• В Иркутске обработают от клещей зеленые зоны на площади почти 594 гектара
  • Центр помощи женщинам в кризисной ситуации открылся в Ангарске
  • Иркутская область хочет популяризировать русский язык в Китае

Главная > Новости > Общество 02.03.2021 20:27

Минюст составил протокол на «Насилию.нет» — центру грозит штраф до 500 тысяч рублей

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии
Минюст составил протокол на «Насилию.нет» — центру грозит штраф до 500 тысяч рублей - Верблюд в огне

Sam Jean / Pexels.com

Министерство юстиции России составило на центр «Насилию.нет» (признан в России иностранным агентом, мы обязаны указывать об этом по закону) административный протокол за нарушение порядка деятельности НКО-иноагента (часть 1 статьи 19.34 КоАП РФ). Об этом сообщил правозащитник Павел Чиков в своем Telegram-канале.

«Насилию.нет» грозит штраф от 300 тысяч до 500 тысяч рублей. Аналогичный протокол составлен на главу центра Анну Ривину.

По словам Чикова, Минюст назвал политической деятельностью задачу организации «сделать проблему домашнего насилия видимой и создать такие условия, чтобы пострадавшие знали, куда обращаться за помощью, а общество перестало бы обвинять их в произошедшем» и то, что «Насилию.нет» участвовало «в продвижении и проведении кампании, направленной на принятие „закона о профилактике семейно-бытового насилия в РФ“».

В протоколе говорится, что учредители центра были соавторами этого законопроекта. Также ведомство отнесло к политической деятельности инициативу с просьбами к государственным органам «принять меры для защиты жертв домашнего насилия» во время пандемии коронавируса и просветительскую деятельность главы центра Анны Ривиной — в том числе лекции в ВШЭ. Также министерство поставило «Насилию.нет» в вину то, что на их сайте есть контакты кризисного центра «Анна», признанного в России иноагентом.

Кстати, 2 марта общественная организация «За права человека», которая также признана иноагентом, будет ликвидирована из-за ужесточения законодательства об иностранных агентах. Об этом «Дождю» сообщил ее руководитель, правозащитник Лев Пономарев (признан в России иностранным агентом, мы обязаны указывать об этом по закону). Он объяснил, что эксперты, работающие под его руководством по всей стране, «не сумеют вписаться» в новые правила. «Просто их будут штрафовать по всей стране», — считает Пономарев.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому