• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Происшествия 02.09.2021 18:25

«Настоящее чудо». Иркутянин выжил после удара молнии

Андрей Блинов

Андрей Блинов

1 Читать комментарии

Иркутский тренер по рукопашному бою Евгений Александров организовывает путешествия в горы. Во время десятого похода в него ударила молния, при этом мужчине удалось избежать серьезных ожогов, сообщает «Комсомольская правда».

Инцидент произошел после того, как Александров и еще 25 туристов совершили восхождение на гору Шумак. «Я без сознания упал на камни. Этот момент видел мужчина, находившийся недалеко со своей семьей. Он подошел ко мне первым, оказал помощь, а потом и позвонил в МЧС, сообщив о несчастном случае», — написал 27 августа Александров во «ВКонтакте». После удара его лицо было в крови, волосы обожжены, а куртка и трико разорваны. Он потерял слух и не мог шевелиться.

Спортсмен рассказал, что не сразу осознал случившееся — сначала подумал, что на него упал камень. Туристы разбили лагерь и перенесли Евгения в палатку. «То придешь в себя, то проваливаешься куда-то — то ли в забытье, то ли в сон. В моменты, когда я приходил в себя, Ира (супруга — прим. ред.), поняв, что ничего не слышу, стала писать мне на телефоне, что скоро придут МЧС», — сообщает Александров в посте.

Спасателям пришлось нести Евгения на носилках около 25 км до поселка Сухой Ручей — из-за грозы и тумана прислать вертолет не удалось, уточняет газета. По словам Ирины, к концу пути ее мужу стало лучше. В поселке мужчину осмотрела фельдшер и убедилась, что он выдержит дорогу до Иркутска.

«В городе мы сразу поехали в больницу. Врачи сказали, что муж родился в рубашке. Оказалось, молния буквально „прошила“ Женю. Она вошла через голову и вышла через левую пятку. Поэтому у мужа сломана скула, лопнула барабанная перепонка в ухе и порвался кроссовок», — сообщила женщина.

Кадр из видео, опубликованного на странице Евгения Александрова во «ВКонтакте».

На спине у спортсмена остался след от молнии, мужчина все еще не слышит на одно ухо. Сейчас он лечится дома, ему не нужна операция. Через год Евгений и Ирина снова хотят отправиться в поход. По словам доктора физико-математических наук Николая Буднева, то, что мужчина выжил и не получил серьезных ожогов — «настоящее чудо».

«Обычно, людей убивает молнией. Почему так произошло? Скорее всего, его электрическое сопротивление и выделяемая из организма теплота были невелики. Не исключено, что на нем была надета мокрая одежда. В этом случае заряд мог пройти по ней. А еще большой ток способен парализовать в организме работу сердца. Наверное, это не случилось из-за того, что заряд молнии был небольшой. Это тоже везение», — сказал он газете.

Комментариев 1

Аватар

0

Трико.. кто в наше время носит трико?! Автор из прошлого века, что ли?? Гора Шумак, порвался кроссовок - автор ни географии не знает, ни даже на фото посмотреть не может и вообще в теме не разбирается. Состряпал текст на скорую руку.

14.10.2021 14:23

Ответить

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому