• Рядом с селом Урик минувшей ночью наблюдали полярное сияние
  • Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог

Главная > Новости > Общество 29.07.2020 12:40

Наташа, Андрей и Солнышко. Эксперт назвал самые популярные пароли у россиян

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Наташа, Андрей и Солнышко. Эксперт назвал самые популярные пароли у россиян - Верблюд в огне

Joffi/Pixabay.com

Основатель DeviceLock и сервиса разведки утечек DLBI Ашот Оганесян рассказал, какие пароли были самыми популярными в начале этого года. Об этом сообщило агентство «Прайм». 

В топ-10 вошли такие комбинации: 123456, 123456789, qwerty, 12345, password, 12345678, qwerty123, 1q2w3e, 111111, 1234567890. В списке самых популярных паролей, которые содержат только буквы: qwerty, password, qwertyuiop, qwert. Iloveyou. zxcvbnm, unknown, qazwsx, dragon, monkey.

Также эксперт назвал десятку наиболее популярных паролей на русском языке. В нее входят: пароль, йцукен, я, любовь, привет, наташа, люблю, максим, андрей, солнышко. Такие комбинации легко запомнить, но кириллические символы в паролях разрешены далеко не на всех сайтах.

Нужно помнить, что такие комбинации являются также популярными также среди мошенников. Часто взламывают пароли, которые состоят только из чисел или те, что построены на основе отдельных слов.

По сравнению с данными за прошлые годы, увеличилось число паролей, которые состоят из псевдослучайных последовательностей и сгенерированы для конкретных сайтов. «Это изменение связано, в первую очередь, с повсеместным распространением менеджеров паролей, в том числе, встроенных в браузеры», — сообщил Оганесян в ответе на запрос «Верблюда».

Кстати, в прошлом году аналитики Avast провели исследование, из которого следует, что россиянам в целом не свойственно использовать сильные пароли. Авторы написали, что только 10% пользователей защищают данные сложными комбинациями.

Эксперты портала securitylab советуют не использовать один и тот же пароль в разных местах. Также они уточняют, что комбинация не должна быть связана с жизнью пользователя и рекомендуют менять пароль каждые 90 дней. Сильный пароль должен состоять не менее чем из 8 символов, цифр и букв.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому