• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости > Политика 03.02.2021 01:33

Алексею Навальному заменили условный срок на реальный

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии
Алексею Навальному заменили условный срок на реальный - Верблюд в огне

IlyaIsaev / wikimedia.org

Симоновский суд Москвы на выездном заседании в Мосгорсуде заменил Навальному условный срок на реальный по делу «Ив Роше», как того потребовала ФСИН. Политик будет отбывать наказание в колонии общего режима.

Навальный должен будет провести в колонии 3,5 года за вычетом срока, проведенного под домашним арестом. Таким образом оппозиционер проведет в заключении 2 года и 8 месяцев. Судья посчитала все доводы прокурора и ФСИН обоснованными. Утверждения Навального и его защиты о невозможности отмены условного осуждения из-за истечения испытательного срока суд счел противоречащими законодательству: он игнорировал вызовы в инспекцию еще в период его действия.

Навальный сообщил ФСИН о выписке из клиники Шарите и своем проживании в отеле только через два месяца, говорится в постановлении судьи. В это время он нарушал свои обязательства условно осужденного, считает судья. 

«Главное в этом процессе — не то, чем он закончится для меня, посадить меня несложно по этому или другому делу. Главное — то, что это нужно, чтобы запугать людей», — сказал Навальный во время выступления в суде. Оппозиционер добавил, что «есть в России сейчас много хороших вещей, а самая хорошая — люди, которые не боятся, которые не смотрят в стол и которые никогда не отдадут нашу страну чиновникам, которые хотят обменять ее на дворцы и аквадискотеки».

Адвокат политика Вадим Кобзев настаивал, что Навальный объявлен в розыск незаконно. Другой адвокат Ольга Михайлова заявила, что ФСИН неоднократно меняла дни, когда Навальный должен был отмечаться. «Вы знали что он в коме, но это не мешало вам явиться к нему 16 сентября», — сказала Михайлова.

За несколько минут до заседания СМИ обратили внимание на то, что на сайте суда поменяли судью, которая рассматривала дело: вместо Юлии Окуневой назначили Наталью Репникову. Кроме того, глава Симоновского суда Вячеслав Детишин подал в отставку. Источник «Интерфакса» в судебных кругах заявил, что отставка не связана с делом Навального.

Алексея Навального задержали 17 января в аэропорту Шереметьево, после того как он вернулся в Россию из Германии. ФСИН заявила, что оппозиционер неоднократно нарушал испытательный срок по делу «Ив Роше», и потребовала заменить условный срок на реальный. 18 января его отправили в СИЗО «Матросская тишина».

23 и 31 января по всей России прошли несогласованные протесты в поддержку Навального. По данным «ОВД-Инфо», на первой акции в стране задержали 4 тысячи человек, на второй — более 5,5 тысяч.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому