• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости > Общество 26.03.2021 14:00

Навальный заявил о «пытках бессонницей» в колонии

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Навальный заявил о «пытках бессонницей» в колонии - Верблюд в огне

Кадр из ролика, опубликованного на YouTube-канале Алексея Навального

Политик Алексей Навальный потребовал проверить действия сотрудников ФСИН — он написал, что ему систематически отказывают в медицинской помощи и рассказал о «пытках бессонницей». Соответствующие заявления он отправил генпрокурору России Игорю Краснову и директору ФСИН Александру Калашникову, тексты опубликованы на сайте политика.

24 марта адвокат Вадим Кобзев сказал, что у Навального сильно ухудшилось самочувствие в колонии во Владимирской области. По его словам, политик испытывает сильные боли в спине и «не может на ногу наступать». После этого в пресс-службе УФСИН сообщили, что состояние его здоровья удовлетворительное.

Навальный рассказал, что диагноз до сих пор неизвестен, в колонии ему ежедневно дают 2 таблетки «Ибупрофена» и мазь с таким же названием. «Cчитаю, что ухудшение моего состояния здоровья — это прямое следствие действий и бездействия сотрудников органов ФСИН, осознанно направленных на отказ в должной медицинской помощи и подрыв моего здоровья», — заявил Навальный. 

Также он утверждает, что к нему применяют «пытки бессонницей». Навальный сообщил, что восемь раз за ночь к нему приходит сотрудник колонии, будит и снимает его на камеру, как склонного к побегу. Политик уточнил, что по закону заключенным гарантирован восьмичасовой сон. При этом формально в колонии соблюдают это положение, добавил Навальный. «Мне был вынесен выговор за то, что я встал на 10 минут раньше положенного времени, тем самым нарушив восьмичасовой сон и распорядок дня», — сказал он. 

В том числе политик потребовал, чтобы к нему допустили доцента Сеченовского университета Алексея Баринова и разрешили принять передачу назначенных им лекарств. Адвокат Навального Ольга Михайлова сообщила РБК, что защита оппозиционера намерена добиваться его перевода в «адекватные условия». 

«Чтобы его не держали в колонии во Владимирской области, где не могут предоставить нормального лечения и, наоборот, устраивают ему пыточные условия, после которых он может стать инвалидом», — сказала собеседница издания.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому