• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости 23.08.2019 16:09

Названа доля россиян, которые столкнулись с телефонным мошенничеством

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
Названа доля россиян, которые столкнулись с телефонным мошенничеством - Верблюд в огне

Эксперты «Лаборатории Касперского» заявили, треть россиян сталкивалась с телефонным мошенничеством. При этом почти никто из жертв аферистов не обращался в полицию. Об этом сообщает РБК.

По данным опроса, проведенного по заказу «Лаборатории Касперского», почти каждый десятый житель страны (около 9%) лишался значительной суммы из-за телефонного мошенничества. Каждый третий (33%) респондент рассказал, что он или его близкие сталкивались с подобными действиями аферистов.

Лишь 4% участников опроса заявили, что обращались к правоохранителям, чтобы привлечь грабителей к ответственности.

Более 90% звонков с информацией о подозрительной операции клиенты банков получают от мошенников, заявляют в «Лаборатории Касперского». Чаще всего клиенту звонят с помощью программ для подмены номера или с номера, которым ранее владела банковская организация, представляются работниками банка и просят назвать пароли, коды для подключения к личному кабинету или короткие пароли для подтверждения перевода.

Эксперты выяснили, что 21% опрошенных никак не защищают свои телефоны от подозрительных звонков. 51% респондентов заявили, что не берут трубку, если им звонит неизвестный номер. 17% жителей страны используют специализированное ПО для защиты от спама и мошенничества, а 37% — избегают аферистов с помощью встроенных возможностей телефона (например, с помощью черных списков).

Опрос провела компания OMI в июне 2019 года. В исследовании приняло участие 1 тыс. россиян в возрасте 18–55+ лет. В опросе участвовали жители восьми федеральных округов России.

В прошлом году мошенники похитили с карт россиян 1,4 млрд рублей. Это на 44% больше, чем в 2017 году. В августе Ассоциация банков России (АБР) предложила новый вариант защиты от аферистов: блокировать карты при подозрении, что на счет поступили деньги, полученные преступным путем. Карты хотят блокировать на срок до 30 дней. О том, почему эта инициатива банкиров не сможет предотвратить незаконные списания, читайте в материале «Верблюда».

Фото

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому