• «Голос улиц» открыл благотворительный сбор на новые художественные проекты
  • 14 мая в Иркутской области объявлен выходным днем
  • Губернатор Игорь Кобзев озвучил программу развития региона на ближайшие годы

Главная > Новости > Экология 15.12.2020 12:45

«Не добивайте Байкал»: петицию в защиту озера подписали более 57 тыс. человек

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
«Не добивайте Байкал»: петицию в защиту озера подписали более 57 тыс. человек - Верблюд в огне

Fill1970/Pixabay.com

Байкалу может угрожать «крупнейший экологический кризис», заявила «Новая газета» со ссылкой на экспертов. Дело в том, что Минприроды предложило изменить документ под названием «Перечень видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории». 8 декабря издание создало петицию с требованием отложить принятие новой редакции, сейчас ее подписали более 57 тыс. пользователей.

В петиции говорится, что перечень запрещает вырубку прибайкальских лесов, застройку новых природных территорий и водоохранных зон, а также накопление и сжигание мусора. Авторы утверждают, что новая редакция позволит не только заниматься на Байкале всеми этими видами деятельности, но также разрешит транспортировку по озеру пестицидов и ядов, строительство новых портов.

Инициатива ведомства приведет к крупнейшему экологическому кризису на Байкале и «фактически добьет озеро и его уникальную экосистему», пишет издание, опираясь на мнения экспертов. Авторы петиции требуют отложить подписание новой редакции, пока не будет получено научное обоснование изменений, проведена независимая экспертиза и не состоятся общественные слушания.

Петиция адресована председателю правительства России Михаилу Мишустину. Кстати, ранее губернатор Игорь Кобзев предложил объявить следующий год годом Байкала. Президент Владимир Путин сказал, что это хорошая идея, которую нужно «детально проработать с правительством».

«Для чиновников и их приближенных следующий год, возможно, и станет годом Байкала: если все предлагаемые ими поправки примут, то долгожданное освоение этой территории получит мощный импульс. А мы прежний Байкал можем потерять», — сказал «Новой газете» руководитель проекта по поддержке общественного лесного мониторинга Кристиан Ринчинов.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому