• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Наука 23.12.2021 17:07

Телескоп на Байкале зафиксировал нейтрино из дальнего космоса

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии

Байкальский нейтринный телескоп зарегистрировал нейтрино от активного ядра одной из далеких галактик, рассказали «Верблюду» в пресс-службе Иркутского государственного университета. Это открытие было сделано спустя несколько часов после того, как частицу от этого же объекта поймал детектор IceCube в Антарктиде.

Ученые отмечают, что это первый случай, когда нейтрино высоких энергий от одного источника зафиксировали сразу две наземных установки. Обычно физики могут только с некоторой вероятностью сказать, что конкретная частица прилетела из космоса, а не была рождена в атмосфере Земли. Регистрация нейтрино разными телескопами с разницей в несколько часов почти гарантирует, что оно прилетело из дальнего космоса.

Нейтринный телескоп на Байкале официально запустили в работу в марте 2021 года. Установку начали строить еще в 2015-м, и каждый год добавляли новые детекторы. По словам ученых, она станет важным объектом в изучении астрофизики, космологии и физики элементарных частиц. Помимо ИГУ в проекте работают также ИЯИ РАН, ОИЯИ РАН, Московский и Новосибирский государственные университеты, а также европейские научные организации и вузы.

Кстати, осенью «Верблюд» совместно с фондом «Озеро Байкал» сделал мультимедийный спецпроект о телескопе Baikal-GVD. В нем мы рассказали о том, зачем ученые погружают стеклянные шары на глубину в сотни метров и как Байкал помог реализоваться проекту мирового масштаба.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому