• С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства
  • «Голос улиц» открыл благотворительный сбор на новые художественные проекты
  • 14 мая в Иркутской области объявлен выходным днем

Главная > Новости > Культура 08.10.2020 15:03

«Нелепое дитя свирепой кошки»: скульптура бабра вошла в число странных мест мира

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
«Нелепое дитя свирепой кошки»: скульптура бабра вошла в число странных мест мира - Верблюд в огне

Алена Шатуева/«Верблюд в огне»

Англоязычный интернет-журнал Atlas Obscura, который рассказывает про странные и удивительные места мира, написал про скульптуру бабра в Иркутске. Об этом сообщило агентство «Телеинформ».

В материале сказано, что изначально на гербе Иркутска изображали сибирского тигра, который называется старым местным словом «бабр». В 19 веке чиновники из Санкт-Петербурга перерисовывали герб, и подумали, что кто-то в его описании неправильно написал слово «бобр» — в итоге они изобразили «причудливый гибрид бобра и тигра», пишет автор.

«Странное существо прячется в одном из крупнейших городов Сибири. Причудливый зверь похож на нелепое дитя свирепой кошки и огромного грызуна. Он мог как наброситься на добычу с классической кошачьей ловкостью, так и ударить жертву по голове плоским хвостом», — сообщается на сайте журнала.

На сайте указаны координаты, по которым путешественники могут обнаружить скульптуру. 307 пользователей отметили, что хотят ее посетить.

Скульптура бабра находится в 130-м квартале, ее установили в 2012 году. Кстати, в августе мэрия сообщила, что постамент под скульптурой будут ремонтировать. В сентября администрация не приняла работы — комиссия увидела сколы на гранитных плитах, грубую заделку швов и неровные стыки.

Atlas Obscura — интернет-журнал и одноименная туристическая компания, которые основали в 2009 году писатель Джошуа Фоер и режиссер Дилан Турас. В 2016 году вышла книга «Atlas Obscura. Самые необыкновенные места планеты».

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому