• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Общество 08.10.2021 17:10

Главный редактор «Новой газеты» получил Нобелевскую премию мира

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии

Нобелевскую премию мира за 2021 год присудили главному редактору «Новой газеты» Дмитрию Муратову и американо-филиппинской журналистке Марии Ресса. Об этом сообщается в «Твиттере» премии.

Награду журналистам дали за «защиту свободы мнений для развития демократии и мира». «Это очень смелые, выдающиеся журналисты, [присуждение им премии] иллюстрирует, что означает быть журналистом и как можно использовать свободу слова даже в очень сложных, ограниченных условиях», — отметила глава Норвежского Нобелевского комитета Берит Райсс-Андерсен. 

Как отмечает Рейсс-Андерсен, с момента основания в 1993 году «Новая газета» освещала темы коррупции, полицейского насилия, незаконные арестов, подтасовок на выборах и деятельность «фабрик троллей». «С момента основания газеты убиты шесть ее журналистов, включая Анну Политковскую, писавшую о войне в Чечне. Несмотря на убийства и угрозы, главный редактор Муратов не отказался от принципа независимости и последовательно защищал право журналистов писать на выбранные темы, покуда это соответствует профессиональным и этическим стандартам журналистики», — цитирует «Новая» слова Рейсс-Андерсен. 

Вместе с Муратовым премию получила Мария Ресса — одна из основателей расследовательского издания Rappler. В 2018 году журнал Time признал ее «Персоной года» наряду с другими журналистами, которые борются с фейковыми новостями во всем мире. Летом прошлого года суд в Маниле признал ее виновной в клевете на местного бизнесмена. Оппозиция сочла дело и приговор политически мотивированными.

В прошлом году Нобелевская премия была присуждена Всемирной продовольственной программе. Ее вручили за «усилия в борьбе с голодом, вклад в достижение мира в зонах конфликтов и деятельность по предотвращению использования голода как орудия войны».

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому