• Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова
  • На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов

Главная > Новости > Производство 04.05.2023 17:49

Новое деревообрабатывающее производство появится в Усть-Куте

Редактор

0 Читать комментарии
Новое деревообрабатывающее производство появится в Усть-Куте - Верблюд в огне

Региональный Фонд развития промышленности одобрил льготный заем для компании из Усть-Кута на открытие там деревообрабатывающего производства.

ООО «НПК-Терминал» – это многопрофильная компания, которая уже ведет деятельность в сфере лесопереработки, но сейчас она расширяет это направление. Проектом предусмотрено создание завода по выпуску оцилиндрованного бруса. Основными потребителями этой продукции станут розничные сети и предприятия, занимающиеся деревянным домостроением.

– Стратегия развития лесного комплекса России до 2030 года подразумевает переориентацию отрасли с экспорта необработанных лесоматериалов на производство продукции с высокой добавленной стоимостью, и это очередной шаг производителей Иркутской области в этом направлении, – подчеркнул первый зампред правительства Иркутской области Руслан Ситников.

Как уточнила директор Фонда развития промышленности Иркутской области Яна Шевченко, благодаря новому производству, ООО «НПК-Терминал» нарастит выпуск оцилиндрованного бруса на 5000 кубометров ежегодно. При этом объемы деревянного домостроения в России, по прогнозам специалистов, увеличатся до 16 млн кубометров к 2030 году.

– У предприятия уже есть предварительные контракты на поставку этой продукции. Кроме того, общий объем налоговых отчислений компании за период пользования займом составит свыше 70 миллионов рублей. То есть данный проект станет источником дополнительных поступлений в бюджеты различных уровней, включая муниципальный, – объяснила директор Фонда развития промышленности Иркутской области Яна Шевченко.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому