• «Голос улиц» открыл благотворительный сбор на новые художественные проекты
  • 14 мая в Иркутской области объявлен выходным днем
  • Губернатор Игорь Кобзев озвучил программу развития региона на ближайшие годы

Главная > Новости > Здоровье 01.02.2023 18:20

Новое здание иркутской городской поликлиники №15 начнут строить в этом году

Редактор

0 Читать комментарии
Новое здание иркутской городской поликлиники №15 начнут строить в этом году - Верблюд в огне

Как пояснил исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов, здание, в котором сейчас располагается поликлиника, находится в неудовлетворительном техническом состоянии и уже не соответствует современным санитарным и противопожарным требованиям. При этом к медучреждению прикреплено около 30 тысяч человек, из них 10 тысяч детей.

— На строительство нового здания необходимо более 1,6 млрд рублей. Средства будут предусмотрены в федеральном и областном бюджетах в рамках реализации регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения Иркутской области», входящего в национальный проект «Здравоохранение». Задача власти не только создать условия для эффективной работы медучреждений региона, оказания квалифицированной помощи населению, но и обеспечить комфортные условия пребывания пациентов, — отметил губернатор Игорь Кобзев.

Для строительства нового здания иркутской городской поликлиники №15 уже готова проектно-сметная документация, оно будет пятиэтажным. Новую поликлинику смогут посещать пятьсот человек в смену, включая взрослых и детей.

— Первым этапом предусмотрен демонтаж старого здания поликлиники. На период строительства детское население предлагается обслуживать в новом здании детской поликлиники ГКБ №9. В этом медучреждении есть всё диагностическое оборудование, мультиспиральный компьютерный томограф, укомплектован штат узких специалистов и педиатров. Взрослое население предлагается обслуживать в зависимости от места проживания: частично в ГКБ №9, частично в поликлинике медсанчасти АО «Международный Аэропорт Иркутск». Вместе с тем, граждане имеют право выбора медицинской организации для обслуживания, поэтому жители по желанию могут прикрепиться в любые медицинские организации г. Иркутска, — сказал Алексей Шелехов.

Также больницу оснастят современным оборудованием: установят компьютерный томограф, флюорограф и маммограф. В поликлинике предусмотрено расположение всех диагностических служб. Для взрослых в поликлинике оборудуют хирургическое, гинекологическое, терапевтическое, стоматологическое отделение и отделение приема узких специалистов.

Для детей в новой поликлинике оборудуют помещения входной группы (регистратура, гардероб на 140 номерков), лечебные кабинеты входной группы (приемно-смотровой бокс с отдельным входом, смотровые), педиатрическое отделение, отделение приема узких специалистов. 

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому