• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Культура 09.09.2020 15:44

Новые критерии «Оскара»: авторы будут обязаны нанимать геев, женщин и людей с ограниченными возможностями

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Новые критерии «Оскара»: авторы будут обязаны нанимать геев, женщин и людей с ограниченными возможностями - Верблюд в огне

Futuregirl/Pixabay.com

Американская киноакадемия представила новые стандарты для номинации на «Оскар» в категории «Лучший фильм». Начиная с 2024 года картина должна будет соответствовать двум из четырех стандартов — в каждом из них прописана необходимость наличия представителя того или иного расового, культурного или секс-меньшинства. Об этом говорится на сайте киноакадемии.

Авторы новых правил считают, что изменения помогут бороться притеснениями на расовой и этнической почве, а также с ущемлением прав женщин и сексуальных меньшинств.

Стандарт A (фильм должен соответствовать одному из критериев):

  • Главную или ведущую роль второго плана должен исполнить представитель мало представленной расовой или этнической группы — например, афроамериканец, азиат или житель Ближнего Востока.
  • Не менее 30% актеров на второстепенных и меньших ролях должны принадлежать минимум к двум из таких групп: женщины, представители расовой или этнической группы, ЛГБТК+, люди с ограниченными возможностями.
  • Основная тема фильма должна быть связана с одной из мало представленных групп.

Стандарт B (фильм должен соответствовать одному из критериев):

  • Минимум два человека, которые руководят созданием фильма, должны быть женщинами, представителями расовой или этнической группы, ЛГБТК+ или людьми с ограниченными возможностями.
  • Минимум шесть технических сотрудников должны быть представителями расовой или этнической группы.
  • Минимум 30% съемочной группы должны быть женщинами, представителями расовой или этнической группы, ЛГБТК+, людьми с ограниченными возможностями.

Стандарт C (необходимо соответствовать обоим требованиям):

  • Съемочная группа должна организовать и оплатить стажировку для представителей этнических групп, женщин, представителей ЛГБТК+.
  • Представителям этих групп внутри коллектива должны предоставить возможность повышения квалификации.

Стандарт D:

  • Несколько человек из руководителей маркетинговых, рекламных или дистрибьюторских групп должны быть женщинами, представители расовой или этнической группы, ЛГБТК+, людьми с ограниченными возможностями.

В 2020 году «Оскар» в категории «лучший фильм» получил южнокорейский фильм «Паразиты» режиссера Пон Чжун Хо. Также картина выиграла приз за лучшую режиссуру и оригинальный сценарий, кроме того, ее признали «лучшим международным фильмом», снятом не на английском языке.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому