• В 24 из 37 лесничеств Иркутской области открыт пожароопасный сезон
  • Подъемник до Камня Черского не будет работать в Листвянке до 30 апреля
  • На полигоне «Бабхинский» в Байкальске продолжается ликвидация накопленного вреда БЦБК

Главная > Новости > Общество 14.09.2020 18:09

Новые правила тонировки и ограничения движения на электросамокатах: Минтранс подготовил поправки в ПДД

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Новые правила тонировки и ограничения движения на электросамокатах: Минтранс подготовил поправки в ПДД - Верблюд в огне

CreaPark/Pixabay.com

Минтранс и ГИБДД разработали масштабный проект изменений в правила дорожного движения. В частности по новым правилам тонировки, лобовое стекло должно пропускать не менее 70% света, тонировка других стекол не нормируется. Сейчас необходимо, чтобы лобовое пропускало не менее 75%, а остальные стекла — не менее 70%. Об этом сообщил «Коммерсант».

Также новые правила разрешат возить в машине любые аптечку и огнетушитель, а не только те, которые соответствуют ГОСТу 2001 года. Кроме того, авторы проекта отнесли электросамокаты, моноколеса, сегвеи, скейтборды и роликовые коньки к средствам индивидуальной мобильности. На них нельзя ездить в состоянии опьянения.

Ребенок до семи лет сможет кататься на средствах только в сопровождении взрослых на тротуарах и пешеходных дорожках. Подросткам в возрасте до 14 лет планируют разрешить кататься в этих местах в одиночку. Россиянам старше 14 разрешат выезжать на обочину, если рядом нет велополосы или тротуара. При этом у средства индивидуальной мобильности должны быть тормоза, фонарь и катафоты.

По новым правилам будет запрещено разгоняться больше 20 километров в час при совместном движении с пешеходами. В «Союзе пешеходов» считают, что и на скорости 20 километров в час электросамокат может быть опасен. Издание написало, что замечания есть и у ГИБДД — в инспекции считают, что что скейты, ролики и другие устройства, которые используют «мускульную силу» должны регулироваться правилами передвижения пешеходов.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому