• На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции

Главная > Новости > Общество 21.07.2020 14:36

Новый район и ливневки. Как собираются изменить Иркутск?

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Новый район и ливневки. Как собираются изменить Иркутск? - Верблюд в огне

Алена Шатуева/«Верблюд в огне»

В Иркутске на Чертугеевском полуострове планируют построить малоэтажные и среднеэтажные жилые дома, многофункциональный центр Областной детской клинической больницы, комплекс для самбо, дзюдо и спортивной борьбы, а также концертный зал. Об этом написала пресс-служба правительства Приангарья.

О строительстве сообщила председатель комитета по градостроительной политике мэрии Олеся Куцакова на заседании градостроительного совета. Также на нем рассказали о программе реконструкции очистных Правого берега. После ее окончания объем приема сточных вод увеличится больше чем в полтора раза. Общая стоимость программы составляет 9 млрд. рублей.

«Ливневая канализация в областном центре или не работает как надо, или вовсе отсутствует. Я уже поручил мэрии провести ревизию городской ливневки, определить участки, которые нуждаются в очистке, и начать проектирование новых систем отвода дождевых вод», — сказал врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

Помимо этого разрабатывают систему транспортно-пересадочных узлов — она должна снизить количество межмуниципальных маршрутов транспорта, что улучшит ситуацию на дорогах. В генеральном плане Иркутска предусмотрено размещение таких узлов:

  • «Аэропорт Иркутск»
  • «ст. Иркутск-Пассажирский»
  • «ст. Иркутск-Сортировочный»
  • «Центр».

По словам председателя комитета по городскому обустройству администрации Иркутска Марины Цыреновой, скоро специалисты разработают проект, который будет включать в себя освоение незастроенной территории бывшего авиационного училища. В том числе там планируют построить новую поликлинику, два детских сада и школу.

В 2021 году на Верхней набережной от плотины ГЭС сделают берегоукрепление, благоустроить это место обещают до 2024 года. Такие же работы запланированы для набережной от старого Ангарского моста до Вечного огня.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому