• Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области
  • Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города

Главная > Новости > Политика 25.02.2022 12:12

Нью-йоркский Карнеги-холл отменил выступление Дениса Мацуева

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Нью-йоркский Карнеги-холл сообщил, что пианист Денис Мацуев и дирижер Валерий Гергиев не будут участвовать в запланированных на 25–27 февраля концертах Венского филармонического оркестра, говорится на сайте площадки. Изменения в программе представитель концертного зала объяснил «последними событиями в мире».

Вместо Гергиева приглашен канадский дирижер Янник Незе-Сеген. Имя исполнителя, который заменит Мацуева, пока неизвестно. Кроме того, 24 февраля власти Милана потребовали от Гергиева, который в феврале–марте дирижирует в театре «Ла-Скала», осудить введение российских войск в Украину.

Мацуев — иркутянин, народный артист и организатор фестиваля «Звезды на Байкале». Вместе с Георгиевым он выступает в поддержку президента Владимира Путина, эти музыканты были его доверенными лицами на выборах.

Например, в 2020 году президент предложил изменить Конституцию, и Мацуев вошел в рабочую группу, которая готовила предложения по поправкам, музыкант высказывался за их принятие. В том числе благодаря изменению Путин получил право избраться на новый срок. По мнению президента, «само наличие этого права уже стабилизирует внутриполитическую ситуацию».

Участие пианиста и дирижера отменили после того, как 24 февраля Путин объявил о военной операции. «Мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины», — сказал он. 

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому