• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Общество 22.02.2023 16:36

Областной материнский капитал теперь смогут получить и усыновители

Редактор

0 Читать комментарии
Областной материнский капитал теперь смогут получить и усыновители - Верблюд в огне

Семьи Иркутской области, усыновившие третьего или последующего ребенка, получат право на областной материнский (семейный) капитал. Соответствующие изменения в областной закон № 101-оз направил губернатор Игорь Кобзев на рассмотрение Законодательного Собрания. Сейчас эта выплата предоставляется женщине, проживающей на территории Иркутской области, при рождении третьего ребенка или последующих детей.

– Для усиления государственной поддержки семей с детьми в Приангарье мы продолжаем совершенствовать региональное законодательство. Эти изменения позволят большему числу многодетных семей воспользоваться дополнительной мерой поддержки, установленной в рамках нацпроекта «Демография», – областным материнским капиталом, – сообщил Игорь Кобзев.

Размер областного маткапитала ежегодно индексируется. В 2023 году выплата составляет 122 924,02 рубля. В 2022 году средствами семейного капитала распорядились 10 785 семей — их можно направить на улучшение жилищных условий семьи, проведение ремонта, покупку земельного участка для ИЖС, садоводства или огородничества. Также потратить соцвыплату можно на образование ребенка, на социальную адаптацию и интеграцию в общество ребенка-инвалида, организацию электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения частного дома.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому