• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости 04.12.2019 20:19

Общественные контролеры начнут следить за состоянием памятников в Иркутской области

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
Общественные контролеры начнут следить за состоянием памятников в Иркутской области - Верблюд в огне

Служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области создает штат общественных контролеров, которые будут следить за состоянием памятников истории и культуры. Соответствующий указ подписал глава службы Андрей Фоменко, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

«В нашем регионе живут очень неравнодушные люди, которые любят и хотят сохранить объекты культурного наследия. Они часто обращаются к нам в службу, пишут в социальных сетях о проблемах, которые заметили, о разрушении — естественном или целенаправленном — старинных зданий и памятников истории и культуры. Именно поэтому мы решили объединить усилия для сохранения старины и создать штат общественных контролеров», — заявил Андрей Фоменко.

Искать специалистов будут по всей Иркутской области. Чтобы стать контролером, нужно подать заявление в службу и пройти собеседование, ответив на вопросы по основам законодательства в области охраны объектов культурного наследия. В службе отмечают, что тем, кто аттестован министерством культуры России на проведение государственной историко-культурной экспертизы или имеет право на проведение работ по выявлению и изучению объектов археологического наследия, проходить собеседование не нужно.

Сейчас в Иркутской области около 10 тыс. объектов культурного наследия. Общественные контролеры будут проводить мониторинг и фотографировать объекты, сообщать в службу о работах, которые ухудшают состояние памятников, или о незаконных раскопках на территории объектов археологического наследия.

Напомним, что в октябре иркутская активистка Яна Лисицина пожаловалась на то, что служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области отказалась включить здание гостиницы «Сибирь» в единый реестр культурного наследия. А в конце ноября служба обосновала снос «Курбатовских бань».

Отметим, что в середине ноября в Иркутске арестовали экс-главу агентства развития памятников.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому