• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Общество 12.10.2021 17:15

«Обычная пыточная»: «Новая газета» опубликовала репортаж из ангарского СИЗО

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Журналистка «Новой газеты» Виктория Ивлева побывала в ангарском СИЗО-6 и написала репортаж. Она называет изолятор «обычной пыточной», и предполагает, что в учреждении издевались над заключенными, чтобы получить «нужные следствию показания» по делу о массовых беспорядках, произошедших в апреле 2020 года в ангарской колонии №15.

В тексте идет речь о бывшем заключенном Евгении Юрченко — ранее он заявил о пытках, которые, по его словам, происходили после бунта в ангарской колонии №15. Мужчину признали потерпевшим по уголовному делу об истязаниях и превышении должностных полномочий, которое возбудили в отношении сотрудников колонии.

По словам Юрченко, его ежедневно подвергали избиениям и издевательствам. «Его клали на пол и отбивали дубинками спину, руки, издевались, пинали, крутили „вертушки“ — это когда бьют в лицо с ноги, с поворотом», — говорится в материале. Потерпевший утверждает, якобы его пытали не только другие заключенные, но и сотрудники ФСИН.

Ивлева рассказывает об очной ставке, где присутствовал Юрченко и бывший заключенный по имени Жан — по словам потерпевшего, этот мужчина является одним из тех, кто его пытал. Жан утверждает, что не знает Юрченко, и потерпевший его «оговаривает». В тексте говорится, якобы Жан был «разработчиком» — одним из осужденных, которые «по приказу оперативных сотрудников пытают и мучают других таких же заключенных». Жана освободили условно-досрочно в июле 2021 года, сообщается в репортаже.

«Я полагаю, главная цель этих пыток — получение нужных следствию показаний по делу о массовых беспорядках 9–11 апреля 2020 года в исправительной колонии номер 15 города Ангарска», — пишет Ивлева. Она утверждает, якобы «разработчики по-прежнему ходят по коридорам СИЗО». Журналистка пишет со ссылкой на слова потерпевших, якобы «сотрудники, которые присутствовали при пытках, теперь присутствуют как представители ФСИН на очных ставках и следственных действиях по делам об этих самых пытках». При этом «ни один из них еще не был отстранен», утверждает Ивлева.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому