• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Общество 03.09.2020 18:41

Официальная стоимость «красивого» автомобильного номера сможет превышать 6 млн рублей

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Официальная стоимость «красивого» автомобильного номера сможет превышать 6 млн рублей - Верблюд в огне

Irina_kukuts/Pixabay.com

В ноябре прошлого года МВД и министерство экономического развития России разработали концепцию системы, с помощью которой водители смогут покупать автомобильные номера с запоминающимся сочетанием символов. 3 сентября «Коммерсант» сообщил, что «красивые» номера смогут продавать на аукционах по цене более 6 млн рублей.

Минэкономразвития предложило правительству поправки в Бюджетный кодекс и в закон «О государственной регистрации транспортных средств». «Красивый номер» не будут выдавать в обычном порядке — чтобы его получить, нужно будет зайти на портал госуслуг, выбрать нужный номер и выкупить право на использование на аукционе.

Всего предусмотрено 13 тарифов. Самыми дорогими номерами с базовой ставкой в 600 тыс. рублей будут те, в которых есть одинаковые цифры и буквы — например, А111АА. За номер с одинаковыми буквами и цифрами 100, 200, 300 придется заплатить минимум 450 тыс. рублей. За 5 тыс. рублей можно будет купить любой доступный номер без повторяющихся символов и «красивых» сочетаний.

Цена будет также отличаться от номера региона — он сможет увеличивать или уменьшать начальную цену в 10 раз. Поэтому начальная стоимость «красивого» номера сможет превышать 6 млн рублей.

Сейчас номера продают вместе с машинами-«донорами»: покупатель устанавливает знак с приобретенного авто на свою машину, после этого «донор» возвращается к продавцу. Издание написало, что номер У999УУ99 можно купить за 18 млн рублей. Представитель аукциона Autonomera777.net сообщил, что в Москве номер может стоить как квартира в соседней области.

Глава союза производителей госрегзнаков транспортных средств Людмила Шерстнева заявила, что ведомство прописало тарифы не для всех популярных комбинаций. По ее словам, люди готовы платить за «зеркальные» сочетания цифр (717, 828). Коллекционер автономеров Петр Шляхин сообщил, что покупатели платят за сочетание букв АМР, которое используется в Москве для машин чиновников.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому