• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости > Культура 03.01.2022 19:01

Метавселенные и VR. В «Огне» пройдут лекции об искусстве и технологиях

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии

В новогодние праздники с 5 по 9 января в арт-пространстве «Огонь» пройдут встречи, посвященные технологиям, виртуальным выставочным пространствам и искусстве в Сибири и на Урале. Об этом «Верблюду» рассказали организаторы.

8 января «NFT-квартирник» — на нем крипто-юрист, сооснователь DAOs MetaGo Данил Иванов и IT-предприниматель Владимир Попов расскажут о том, как технологии изменили мир. Лекция Иванова будет посвящена метавселенным, о которых в 2021 году говорили основатели Microsoft, Epic Games и Facebook, а Владимир Попов расскажет о когнитивных искажениях и о том, как как технологии и искусство меняют восприятие человека.

Также в этот день пройдет паблик-ток с иркутским художником Степаном Шоболовым. Он расскажет посетителям «Огня» о виртуальных выставочных пространствах и перспективах их использования.

Кроме того, 5 января в «Огне» пройдет открытое обсуждение действующей выставки «‎Время осмысления»‎, которая задает вопросы старшему и младшему поколению. На следующий день в арт-пространстве будут читать лекцию о работах российского художника Владимира Селезнева.

7 января в центре современного искусства встретят Рождество. В этот день можно будет посмотреть DIY-фильм «‎Рождество, опять»,‎ снятый на 16-мм камеру и послушать музыку от объединения U Sin Prod. В воскресенье, 9 января пройдет лекция об искусстве на Урале, спикером выступит историк Дмитрий Белкин.

Вход на мероприятия стоит от 250 до 350 рублей. Арт-пространство находится по адресу: ул. Марата, 11. Подробную информацию о встречах можно найти на странице центра в «Инстаграме».

Центр современного искусства «Огонь» открылся в конце декабря. Здание, в котором он находится, является домом-памятником. «Верблюд» встретился с арт-директором центра Екатериной Лазаревой и узнал, как появилось новое пространство, кто за ним стоит, зачем после ремонта там оставили обгоревший потолок и чего иркутянам ждать от «Огня».

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому