• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Финансы 18.08.2022 19:14

Ограничение онлайн-операций по счетам: решение за клиентом

Редактор

0 Читать комментарии
Ограничение онлайн-операций по счетам: решение за клиентом - Верблюд в огне

С 1 октября 2022 года можно будет самостоятельно устанавливать в своем банке запрет на онлайн-операции либо ограничивать их параметры: максимальную сумму для одного перевода или лимит по времени. Такая возможность предусмотрена указанием Банка России, которое зарегистрировал Минюст РФ. Чтобы воспользоваться бесплатным сервисом, клиенту нужно написать заявление в свой банк. При этом отменить запрет или изменить параметры онлайн-операций можно без ограничений.

«Такая упреждающая мера особенно актуальна для людей, наиболее подверженных влиянию кибермошенников, например, для пожилых граждан. Если был установлен запрет на дистанционные операции, то мошенникам не удастся оформить онлайн-кредит или похитить ваши деньги, даже если они смогли получить доступ к вашему онлайн-банкингу», — комментирует директор департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров.

Также для дополнительной защиты клиентов от действий мошенников с 1 октября этого года банки будут обязаны проводить идентификацию всех устройств, с которых граждане совершают онлайн-операции, подтверждать их телефонные номера и адреса электронной почты.

Для нашего региона подобные меры весьма актуальны. Только в августе в полицию обратились 6 жителей Приангарья, которые переводили мошенникам большие суммы — от одного до 5 миллионов рублей, в том числе и взятые под влиянием злоумышленников кредитные средства. Ограничивая операции по счетам, можно уберечься от подобных ситуаций, поскольку перед совершением роковой ошибки необходимо будет самостоятельно обратиться в банк.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому