• На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции

Главная > Новости > Экология 27.07.2021 15:32

«Огромная территория в остатках нефтепродуктов»: на Байкале обнаружили пятно

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

26 июля блогер Александр Шобогоров сообщил, что в Байкал попали нефтепродукты. Он опубликовал в сторис видео — на кадрах заметно пятно, которое разлилось рядом с мысом Бурхан. Байкальская природоохранная прокуратура начала проверку, пишет «Телеинформ».

Утром 27 июля сотрудники островного лесничества проверили береговую полосу и прилегающие к ней участки воды, но пятно не обнаружили — его могло унести течением, сообщила «Верблюду» пресс-секретарь «Заповедного Прибайкалья» Лада Азизова. Она добавила, что сейчас продолжается патрулирование акватории.

В прокуратуре уточнили, что на место происшествия выехал прокурор. Проверку организовали несмотря на то, что к моменту его прибытия пятна уже не было. «Есть информация, что вблизи этого места сломался катер и на буксире его через Бурхан провозили, видимо, к месту стоянки», — цитирует «Телеинформ» слова пресс-службы.

Уточняется, что полицейские «проводят проверку для обнаружения этого катера, затем действиям судоводителя будет дана правовая оценка» — в случае поломки на воде, владелец судна должен обеспечить меры безопасности, чтобы не допустить разлива нефтепродуктов в акватории, и только затем буксировать корабль.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому