• На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции

Главная > Новости > Транспорт 06.10.2022 16:22

Около 30 маршрутов общественного транспорта в Иркутске могут закрыть

Редактор

0 Читать комментарии
Около 30 маршрутов общественного транспорта в Иркутске могут закрыть - Верблюд в огне

Как сообщил во время прямого эфира министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов, сейчас в Иркутске около 30 маршрутов в той или иной степени дублируют друг друга и должны быть исключены из городской сети. Такая ситуация сложилась в том числе и из-за того, что схемы движения пригородных и городских маршрутов согласовывались отдельно администрацией Иркутска и министерством без учета пересечения. В итоге конкурирующие друг с другом водители чаще нарушают ПДД и увеличивают дорожные заторы в центральной части города.

Для оптимизации системы необходим актуальный анализ пассажиропотока. Кроме того, важно не сократить количество автобусов на городских улицах, а создать удобную для всех участников движения схему, в которой будет максимально эффективно распределен имеющийся автопарк. Сейчас городские власти уже начали работу по реформированию пассажирских перевозок. По словам министра, техзадание уже подготовлено, обсуждение пройдет совместно с жителями города.

— Я позволю сказать свое человеческое мнение, свое личное. Я двадцать лет назад достаточно часто пользовался общественным транспортом, как и сейчас нередко бывает. В частности, маршрутом №30. И, к сожалению, я могу констатировать тот факт, что за двадцать лет ничего не изменилось. Может быть, поменялась жизнь вокруг, но внутри самого транспорта ничего не изменилось. Нет безналичной оплаты проезда; культура вождения, наполняемость — эти вопросы как были, так и остались. Это подтверждает факт верности наших решений, которые мы приняли совместно с городом о необходимости оптимизации всей маршрутной сети в рамках документов транспортного планирования, — отметил Максим Лобанов.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому