• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости 31.01.2020 15:02

Омбудсмен заявил, что врио ректора БГУ необходимо уволить

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Омбудсмен заявил, что врио ректора БГУ необходимо уволить - Верблюд в огне

Опубликовано в группе «Байкальский Государственный Университет» в социальной сети «Вконтакте».

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Виктор Игнатенко заявил, что выборы ректора Байкальского государственного университета (БГУ) стартовали с грубейшими нарушениями, а врио ректора БГУ Татьяну Музычук стоит отстранить от должности. Об этом он сообщил на личной странице в социальной сети Facebook.

Ранее ученый совет университета создал комиссию по выборам ректора и принял положение о порядке и процедуре их проведения. В частности, в документе указано, что в выборах могут участвовать не более трех кандидатов. Ссылаясь на положение, комиссия не включила в список кандидатов двух докторов экономических наук, также ученый совет отказался утверждать кандидатуры трех докторов экономических наук.

«Как известно, действующее законодательство не ограничивает число кандидатов в ректоры, чьи кандидатуры представляются для аттестации, и не предоставляет ученым советам образовательных учреждений высшего образования таких полномочий», — подчеркнул Игнатенко.

В сообщении указано, что ученый совет сам себя наделил правом оценивать кандидатов, при том, что эти полномочия принадлежат аттестационной комиссии при Минобрнауки России.

Обмудсмен заявил, что университет установил такие ограничения, чтобы должность ректора заняла врио ректора, доктор филологических наук Татьяна Музычук. В сообщении подчеркивается, что недопущенные кандидаты «имеют солидный стаж научно-педагогической работы» и «серьезные научные достижения», а также «в большей мере соответствуют профилю вуза».

Помимо этого, Игнатенко отметил, что кандидатуры на заседании ученого совета рассматривались в закрытом режиме: двух кандидатов на него не допустили, а другим разрешалось заходить только по одному.

«При этом на заседании Ученого совета председательствовала Т.Л. Музычук, которая сама является одним из кандидатов в ректоры. Также не были допущены на заседание Ученого совета профессоры университета, которые не являются членами Совета, но желали присутствовать на этом заседании», — указано в сообщении. По мнению Игнатенко, проведение заседания в закрытом режиме незаконно.

«На мой взгляд, и.о. ректора Музычук должна быть отстранена от исполнения обязанностей ректора Байкальского госуниверситета. За превращение выборов ректора университета в фарс надо нести ответственность», — подчеркнул Виктор Игнатенко.

Музычук и пресс-службе БГУ не удалось оперативно прокомментировать сложившуюся ситуацию корреспонденту «Верблюда».

Отметим, 27 марта 2019 года Миноборнауки назначило доктора филологических наук Татьяну Музычук на должность врио ректора БГУ. За время ее работы университет создал кафедру водных биоресурсов и аквакультуры, а также лабораторию экономических и международных исследований.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому