• В Иркутске обработают от клещей зеленые зоны на площади почти 594 гектара
  • Центр помощи женщинам в кризисной ситуации открылся в Ангарске
  • Иркутская область хочет популяризировать русский язык в Китае

Главная > Новости 11.11.2019 08:53

«Он не видит людей, он видит строения». Эксперт по туризму ответил на критику Листвянки со стороны Варламова

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
«Он не видит людей, он видит строения». Эксперт по туризму ответил на критику Листвянки со стороны Варламова - Верблюд в огне

7 ноября общественный деятель Илья Варламов опубликовал видео о своем посещении Листвянки, в котором назвал поселок зоной чрезвычайного бедствия. Председатель комитета по туризму и гостиничной деятельности торгово-промышленной палаты Восточной Сибири Марина Григорьева ответила на критику в эфире программы «Вести-Иркустк».

В частности, в своем видео Варламов отметил «уродливые» строения, мусор на берегу Байкала и зоопарки, где в небольших клетках выставляют диких животных.

«Вот он — урбанист и судит только с точки зрения своей профессии. Почему за профессией перестали видеть людей? Как это просто взять и сказать: «взять», «огородить», «переселить», «выселить». Но за каждым «выселить» чья-то судьба, чьи-то дети», — заявила Григорьева, комментируя слова Варламова о том, что на берегу Байкала мог бы быть хороший курортный город, но для этого нужно полностью снести поселок, переселить из него людей и обнести территорию забором.

«Это плохо, когда человек значимый, человек авторитетный, ради собственного хайпа может заявлять подобные вещи, а кто-то из людей принимающих решения воспримет этот посыл к тому, чтобы к чертовой матери все снести и все убрать», — уточнила Григорьева.

По мнению председателя, Варламов обращает внимание на строения, но не замечает людей. «Он не видит людей: он видит строения, он видит плохое. К сожалению, не замечает, что-то хорошее», — сообщила эксперт.

По словам Григорьевой, туристическое сообщество отмечает необходимость реконструкции поселка, в частности набережной и фасадов домов. «Мы, люди из туризма, давно об этом говорим»— подчеркнула она.

«Ведь есть же проект реконструкции набережной. Ведь есть же правила застройки землепользования», — уточнила Григорьева.

«Значит надо выделить место на берегу Байкала как лицо Байкала и обустроить его на высшем уровне. А Листвянка пусть живет своей жизнью», «Варламов прав. Байкал — это визитка Иркутска, но Листвянка — это позорное знакомство с Байкалом» — отметили пользователи в комментариях под записью эфира.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому