• На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции

Главная > Новости > Транспорт 22.09.2022 12:33

Определён подрядчик, который будет строить новый аэропорт в Бодайбо

Редактор

0 Читать комментарии
Определён подрядчик, который будет строить новый аэропорт в Бодайбо - Верблюд в огне

Победителем торгов стало ООО «Стройдорсервис» из Нерюнгри. Проектно-сметная документация на строительство аэропортового комплекса разработана на средства инвестора – АО «Золотодобывающая компания «Лензолото», дочерней структуры ПАО «Полюс». Она получила положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России» в апреле нынешнего года. Строительные работы профинансируют из федерального бюджета по проекту «Развитие региональных аэропортов», их стоимость составляет 7,4 млрд рублей.

За счёт этих средств действующую грунтовую взлётно-посадочную полосу удлинят до 2200 м, построят новую ВПП и соединительную рулёжную дорожку. По проекту появятся также аварийно-спасательная станция с командно-диспетчерским пунктом, площадки метеооборудования, КПП, перрон, очистные сооружения и патрульная автодорога. Кроме того, перенесут и переоборудуют аэродромный радиолокационный комплекс. По графику работы должны быть завершены до 10 декабря 2024 года.

После этого аэропорт Бодайбо сможет принимать не только турбовинтовые самолёты Ан-24 и Ан-26, но и реактивные воздушные суда класса Sukhoi Superjet 100. Администрация Бодайбо предложила присвоить аэропорту имя Героя Советского Союза Евгения Пепеляева – уроженца города, участника Великой Отечественной войны и войны в Корее, одного из самых результативных боевых лётчиков реактивной авиации.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому