• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Здоровье 28.12.2020 18:37

Опрос: 58% россиян даже бесплатно не готовы прививаться отечественной вакциной от COVID-19

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Опрос: 58% россиян даже бесплатно не готовы прививаться отечественной вакциной от COVID-19 - Верблюд в огне

fernandozhiminaicela/Pixabay.com

58% опрошенных россиян отказались даже бесплатно прививаться российской вакциной «Спутник V». Готовы сделать прививку 38% респондентов, говорится на сайте «Левада-центра» (признан в России «иностранным агентом»).

Авторы опроса отметили, что среди тех, кто одобряет деятельность президента России Владимира Путина, относительное большинство согласны привиться. При этом среди тех, кто относится к нему скептически, большинство не готово вакцинироваться.

«Если человек одобряет деятельность руководства, то он скорее одобряет те меры, которые проводит правительство. Будь то вакцина, будь то установка камер в Москве. Те, кто по умолчанию доверяют власти, лучше относятся к ее решениям», — объяснил заместитель директора «Левада-центра» Денис Волков в беседе с «Новой газетой».

Самые популярные причины отказа от вакцины — желание дождаться окончания испытаний препарата (30%) и боязнь побочных эффектов (26%). 12% участников опроса имеют противопоказания для вакцинации, а 12% респондентов заявили, что не видят смысла в прививках. Кроме того, опрос показал, что 57% участников боятся заразиться коронавирусом, а 41% — не боятся. Женщины (64%) опасаются заразиться чаще, чем мужчины (47%).

Препарат «Спутник V» создали центр имени Гамалеи и Минобороны, он является первой российской вакциной от COVID-19. Кстати, 9 декабря в Иркутской области начали вакцинировать работников образования и медиков.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому