• Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области
  • Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города

Главная > Новости 18.11.2019 09:00

Опрос: россияне относятся к Путину с меньшей симпатией

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Опрос: россияне относятся к Путину с меньшей симпатией - Верблюд в огне

Исследовательская организация «Левада-центр» провела опрос и выяснила, что симпатии россиян к президенту Владимиру Путину снизились по сравнению с данными 2017 года. Об этом сообщило издание «Ведомости».

Сейчас с симпатией к президенту относятся 24% респондентов против 32% в 2017 году. Такой же показатель был в октябре 2011 года перед болотными протестами — массовыми политическими выступлениями граждан, несогласных с ходом выборов в Государственную думу VI созыва. Антирекорд по этому показателю (18%) был зафиксирован в марте 2013 года.

30% участников опроса отметили, что не могут сказать о Путине ничего плохого, 15% опрошенных сообщили о том, что настроены по отношению к нему нейтрально или безразлично. Также опрос показал, что 8% респондентов не могут сказать о президенте ничего хорошего, а 3% испытывают к нему антипатию и отвращение.

При этом работу Путина одобряют 70% россиян, что на 3 процентных пункта выше, чем в октябре прошлого года: рейтинг одобрения впервые вырос после пенсионной реформы. Не одобряют деятельность президента 28% респондентов.

По словам директора «Левада-центра» Льва Гудкова, о своем отношении к президенту люди говорят откровеннее, чем о политических предпочтениях. «Основа отношения к Путину — это не безусловная симпатия, а нейтральное индифферентное отношение. В целом все авторитарные режимы держатся на таком отчужденном отношении», — сообщил изданию Гудков.

Также социолог отметил, что снижение симпатий к Путину в последние два года связано с экономическими проблемами в стране и особенно с пенсионной реформой. «Накопленное недовольство держалось весь год и только в последнее время начало снижаться. Все это связано прежде всего с экономическими проблемами — сокращением доходов, отсутствием перспектив, ощущением стагнации в стране», — заявил директор «Левада-центра». Также он сообщил, что ранее симпатизирующие Путину россияне становятся равнодушными, но негативное отношение не увеличивается из-за отсутствия альтернативы и слабости оппозиции.

Напомним, ранее «Верблюд» сообщал, что жители Ольхона установили бюст Путина, чтобы привлечь внимание властей к проблемам острова. В октябре бюст увезли с Ольхона в знак протеста против уголовного преследования бывшего мэра Ольхонского района Сергея Копылова — он приговорен к 3-ем годам лишения свободы за превышение должностных полномочий: следствие пришло к выводу, что Копылов незаконно распорядился землей, которая находится в федеральной собственности. 11 октября Иркутский областной суд оставил приговор в силе.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому