• Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области
  • Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города

Главная > Новости > Коронавирус в Иркутске 28.04.2020 15:34

Опрос: треть предпринимателей не смогли получить «нулевой» кредит на зарплаты

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Опрос: треть предпринимателей не смогли получить «нулевой» кредит на зарплаты - Верблюд в огне

pixabay.com

32% предпринимателей не смогли получить беспроцентный кредит на зарплаты. Об этом сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на данные опроса Торгово-промышленной палаты (ТПП).

62% бизнесменов заявили, что не обращались и не планируют обращаться в банк за кредитом при нулевой ставке. 17% респондентов сообщили, что обращались в банк, но у того нет документов на выдачу такого кредита, 9% опрошенных получили отказ, еще 6% предпринимателей рассказали, что их банк не уполномочен выдавать такие ссуды.

«Около 50% предпринимателей не планируют обращаться в банки за поддержкой, так как не видят в предлагаемых государством мерах реальной помощи и считают это дополнительной нагрузкой и обременением на ближайший период в связи с отсутствием выручки и перспектив ее роста», — сообщили агентству в ТТП.

Большинство предпринимателей (71%) заявили, что хотели бы видеть поддержку от государства в виде отмены налоговых и неналоговых платежей для малого и среднего бизнеса. ТТП проводила опрос с 20 по 27 апреля, в нем поучаствовали 21,6 тыс. предпринимателей из 83 регионов России.

Владелец сети кофеен Castro Cafe Артем Знаменский сообщил в беседе с «Верблюдом», что Сбербанк готов выдать ему беспроцентный кредит, но из-за налогов предприниматель не видит в этом смысла.

«Сейчас веду переговоры со Сбербанком по этому вопросу, вроде бы они согласны выдать, но там условия странные получаются: мы берем этот кредит, чтобы выдать зарплаты, соответственно с этих же денег выплачиваем налоги в размере 43% примерно. Выдаются кредиты по МРОТ, мы еще платим налог и остаток вот 7,5 тысяч получает человек на руки. Видимо мы просто не будем заморачиваться на этот счет. Если бы можно было выше МРОТ выдавать зарплату, то был бы смысл — дать людям хоть какие-то деньги», — сообщил Знаменский.

Ранее руководитель шелеховского ателье «Золотая нить» Светлана Биккиняева рассказала корреспонденту, почему не считает беспроцентные кредиты существенной мерой поддержки. «Люди, у которых есть наемные работники, — им предлагается взять беспроцентный кредит для зарплат. Кто это придумал? Получается, предприниматель бизнес не ведет, потому что ему запрещают работать, и берет этот кредит. С 1 октября предприниматель обязан начать его выплачивать и при этом еще платить зарплату работникам. Это помощь предпринимателям?», — заявила «Верблюду» Биккиняева.

Кстати, 16 апреля глава Минэкономразвития Максим Решетников сообщил, что не смог получить обещанный государством кредит на зарплаты — он пытался взять его в двух банках как «тайный покупатель». Первый отказал, а второй пообещал выдать деньги только в мае. «Наш мониторинг показывает, что выдачи кредитов идут медленно. Из 3,5 тыс. обращений на общую сумму 24 млрд рублей — одобрены примерно 1,5 млрд. А выдано реально всего лишь 400 млн руб», — написал Решетников на своей странице в Instagram.

Напомним, 15 апреля президент России Владимир Путин поручил упростить получение кредитов на выплату зарплат. Он заявил, что для этого не менее 75% таких займов будут обеспечиваться гарантиями Внешэкономбанка.

Еще интересное: Дума Иркутска опубликовала рейтинг кандидатов на должность мэра города. Почему итоги конкурса были очевидны?

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому