• В Иркутском городском перинатальном центре родился 80-тысячный малыш
  • Жители Слюдянского района проверят качество ремонта трассы Р-258 «Байкал»
  • В 24 из 37 лесничеств Иркутской области открыт пожароопасный сезон

Главная > Новости > Общество 27.10.2020 11:13

Опрос: за что штрафуют в российских компаниях чаще всего

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Опрос: за что штрафуют в российских компаниях чаще всего - Верблюд в огне

DanaTentis/Pixabay.com

44% опрошенных руководителей в России заявили, что у них в компаниях существует система штрафов. При этом только 9% рассказали, что используют штрафы для наказания работников. Чаще всего сотрудников штрафуют за систематические ошибки при выполнении работ — так ответили 33% респондентов, пишет РБК со ссылкой на данные опроса сервиса «Работа.ру».

Кроме того, в компаниях штрафуют за опоздания (19%) и из-за жалоб клиентов (17%), а 15% — в случаях недостачи. 13% опрошенных сообщили, что материально наказывают из-за злоупотребления вредными привычками в рабочее время. 

Среди других популярных причин штрафов респонденты назвали раскрытие коммерческой тайны и нарушение корпоративной культуры, также работников штрафуют за посторонние занятия на рабочем месте.

22% опрошенных руководителей заявили, что им приходилось грозить сотрудникам понижением зарплаты, потому что считают это единственным способом мотивировать персонал работать лучше.

39% участников опроса рассказали, что им не приходилось угрожать сотрудникам таким образом, но они не исключают, что могли бы так поступить. Против таких методов высказались 39% респондентов. На вопрос о виде наказания для совершившего проступок работника большинство (57%) ответили, что проводят беседу, чтобы выяснить, почему сотрудник так поступил.

Исследование проводили в сентябре, в нем поучаствовали более 1 тыс. респондентов. В выборку вошли представители российских компаний, руководители, HR-директора, рекрутеры, HR-специалисты.

Кстати, в апреле 27% российских компании сообщили, что ожидают сокращения зарплат в ближайшие полгода из-за ограничительных мер, связанных с пандемией. «Верблюд» писал, сколько денег из зарплат недополучили россияне из-за коронавируса.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому