• Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова
  • На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр

Главная > Новости 14.02.2020 12:52

«Оптимизация? Да это просто политический заказ»: тренер из Усть-Кута прокомментировал ситуацию с его увольнением

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
«Оптимизация? Да это просто политический заказ»: тренер из Усть-Кута прокомментировал ситуацию с его увольнением - Верблюд в огне

Фото: pexels.com

Тренер из Усть-Кута Анатолий Кусов работает заместителем директора Спортивно-оздоровительного центра района. Власти сократили его должность, по данным федерации футбола Иркутской области — из-за оптимизации учреждения. Кусов рассказал корреспонденту «Верблюда» о сложившейся ситуации.

В беседе с корреспондентом Кусов заявил, что его увольняют из-за политической позиции. По его словам, в сентябре пройдут выборы на пост главы районной администрации, в них будет участвовать глава городской администрации Александр Душин, которого Кусов поддерживает.

«Оптимизация? Да подвели под эту базу, на самом деле это просто политический заказ. Я работаю в районной администрации и поддерживаю будущего кандидата Душина, а это городская администрация. Между ними идет, так сказать, необъявленная война. Я имел неосторожность похвалить городскую администрацию за помощь футболистам: нравятся мне люди, которые там работают, они помогают — выделяют льготы, детям форму купили», — сказал Кусов.

Руководитель пресс-службы городской администрации Елена Пацук заявила, что конфликта между администрациями не существует. «Мы все живем на одной территории, какие могут быть конфликты? Политизировать сокращение должности — лукавство», — отметили в пресс-службе.

Также Пацук подчеркнула, что нет официальной информации от Душина о том, что он будет баллотироваться на должность мэра района. «У него только половина срока как главы города прошла», — уточнила глава пресс-службы.

По словам тренера, по приказу он должен отработать 2 месяца, также мужчина будет получать зарплату в течение 6 месяцев из-за сокращения должности — этого требуют правила трудового кодекса. «Через полгода начинаются выборы, если победит Душин, то все будет нормально, дадут мне место. А если не победит — буду сидеть на пенсии, внуков нянчить», — сообщил собеседник «Верблюда».

При этом мужчина подчеркнул, что проработал в районном Спортивно-оздоровительном центре 40 лет и не планирует полностью оставить работу после увольнения. «Все равно буду помогать приходить. Объем работы большой, а сейчас мою должность сократили и работу на кого-то будут перераспределять. Ну, не знаю, как у них это получится», — отметил Кусов.

Руководитель аппарата администрации Усть-Кутского муниципального образования Марина Косыгина сообщила, что причина увольнения Кусова в том, что у него нет высшего образования.

«Сейчас с 1 января 2020 года действуют профессиональные стандарты, вводимые правительством Российской Федерации — они четко и ясно говорят, что такую должность должен занимать только человек с профессиональным высшим образованием. У него 8 классов образования, он не может быть на этой должности в принципе», — подчеркнула Косыгина.

По ее словам, администрация пошла навстречу мужчине, сократив его должность. «Мы не могли почетного и столь уважаемого человека уволить только потому, что он не соответствует. Мы прекрасно понимаем всю эту ситуацию, нам пришлось сократить должность, чтобы человек мог еще полгода получать зарплату. За эти полгода он может придумать что-нибудь для себя, заняться творчеством, спортом, может быть найдет новую работу. Это же лучше, чем просто уволить и все», — заявила руководитель аппарата.

На заявление Кусова о том, что его увольняют по политическим причинам, Косыгина ответила так: «Есть определенные люди у нас в Усть-Куте, которые намеренно раздувают всю эту ситуацию в политическом плане и используют Анатолия в своих личных интересах перед выборами. Он, наверное, сам прекрасно все понимает. Я думаю, он уже не может остановить этот процесс».

15 февраля в Усть-Куте пройдет митинг в защиту Кусова, федерация футбола Иркутской области отправила письма к врио губернатора Иркутской области Игорю Кобзеву, председателю заксобрания Сергею Соколу и и.о. министра спорта Илье Резнику с просьбой защитить мужчину от увольнения. В письмах подчеркивается, что причина сокращения должности Кусова в оптимизации, но при этом при формировании бюджета спортивного центра на 2020 год об этом речи не шло.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому