• Движение по Карла Либкнехта в Иркутске частично ограничат утром 27 мая
  • Клещи становятся активнее в Иркутской области
  • Розничная продажа алкоголя запрещена в Приангарье 26 мая

Главная > Новости > Транспорт 29.04.2025 14:35

Опытный образец МС-21 впервые поднялся в небо с аэродрома в Иркутске

Редактор

0 Читать комментарии
Опытный образец МС-21 впервые поднялся в небо с аэродрома в Иркутске - Верблюд в огне

Опытный образец среднемагистрального импортозамещенного самолета МС-21, оснащенный новыми российскими системами и агрегатами, впервые поднялся в небо с аэродрома Иркутского авиационного завода. Об этом сообщает ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК).

Полет ознаменовал начало заводских доводочных испытаний. Самолет находился в воздухе 1 час 15 минут, достигнув скорости 580 км/ч и высоты 3 тысячи метров. На его борту тестировались отечественная авионика, системы электроснабжения, кондиционирования и другие.

В летных испытаниях по программе импортозамещения примут участие два доработанных опытных самолета МС-21, которые ранее были задействованы в сертификационных испытаниях с зарубежными системами.

На первом из них, выполнившем полет сегодня, заменен ряд иностранных систем. Самолет получил российский комплекс бортового радиоэлектронного оборудования, в том числе, вычислители, коммутаторы, навигационные системы и радиосвязное оборудование, отечественную вспомогательную силовую установку, системы кондиционирования воздуха и регулирования давления, светотехнику, пульты самолетных систем. Отечественные компоненты включены в состав системы электроснабжения, гидросистемы, шасси.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому