• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости 23.05.2019 10:18

Организаторы марафона в Иркутске уравняли призовые после критики в соцсетях. Женщинам хотели платить меньше за забег

imaev

imaev

0 Читать комментарии
Организаторы марафона в Иркутске уравняли призовые после критики в соцсетях. - Верблюд в огне

Торговая сеть «Слата», которая выступает главным спонсором международного иркутского марафона, уравняла призовые выплаты за 1–3 места на дистанции в 42 км для женщин и мужчин. Ранее за неравные призовые компанию раскритиковали пользователи соцсетей.

Днем 21 мая организаторы разместили в сообществах спортивного мероприятия пост, в котором говорилось, что за победу в марафоне мужчинам выплатят 20 тыс. рублей, за второе место — 15 тыс., а за третье — 10 тыс. Для женщин призовые на дистанции 42 км должны были составить 15, 10 и 7 тыс. рублей соответственно. На забегах на 21 и 10 км призовые были одинаковыми. В прошлом году призовые были равными на всех дистанциях.

Участвовавший в организации иркутского марафона в 2018 году Дмитрий Салко заявил, что в этом году ситуация оказалась возмутительной. «Организаторы на марафонской дистанции 42,2 км предлагают призовые для женщин меньше, чем для мужчин и думают, что это нормально. Оставлять это безнаказанным никак нельзя», — написал Салко на своей странице в Facebook. Он предложил бегуньям зарегистрироваться на дистанцию 21,1 км.

По словам директора благотворительного фонда «Дети Байкала» Гульнары Гарифулиной, решение организаторов выдавать разные призы за забег несправедливо. «Организаторы пишут, что это связано с тем, что у женщин ниже конкуренция, но мы считаем, что это не повод делать разницу в призах. Я лично за равноправие независимо от пола, возраста, вероисповедания и национальности», — заявила Гарифулина.

Организаторы удалили из соцсетей публикацию с разными призовыми за забег и сообщили подписчикам, что призовые выплаты на дистанции 42 км для женщин и мужчин сделали одинаковыми. «Считаем, что изначально установленные параметры были ошибкой организаторов, базирующейся на собственном опыте проведения спортивных мероприятий. Но беговые традиции и современные тенденции в организации марафонов указывают на недопустимость разницы в размере призового фонда на основании гендерных различий», — заявили представители «Слаты».

Марафон в Иркутске пройдет 23 июня. Участникам забега на 42,2 км предложат пробежать четыре круга по 10,55 км по центру Иркутска. Маршрут будет проходить через Цесовскую набережную, сквер у Вечного огня, Нижнюю набережную, а также через острова Юность и Конный.

Фото

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому