• Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены
  • Иркутская база авиационной охраны лесов получила новую технику

Главная > Новости > Общество 17.06.2021 13:11

В России запретили продавать оружие людям младше 21 года

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии

Депутаты Госдумы в третьем чтении приняли закон, который повышает минимальный возраст продажи огнестрельного оружия для охоты и самообороны с 18 до 21 года. Соответствующий документ опубликован на сайте нижней палаты.

Исключение сделали для тех, кто отслужил в армии, проходит службу в «государственных военизированных организациях» и имеет воинское звание, специальные звания или классные чины юстиции. Кроме того, оружие с 18 лет могут приобретать профессиональные охотники, представители малых коренных народов, «занимающихся традиционными промыслами в местах традиционного проживания» и работники «юридических лиц с особыми уставными задачами».

Также депутаты приняли поправки, которые ужесточают ответственность за незаконный оборот оружия. За незаконную продажу, покупку, хранение или ношение огнестрельного оружия будет грозить от 3 до 5 лет лишения свободы (сейчас — до 4 лет), за незаконный сбыт — от 5 до 8 лет (сейчас — до 2 лет). В случае, если сбыт огнестрельного оружия совершила организованная группа, — от 10 до 15 лет (сейчас — до 6 лет).

В мае президент РФ Владимир Путин потребовал срочно проработать новые правила оборота оружия. Это произошло после шутинга в Казани, жертвами которого стали 9 человек. Стрельбу устроил 19-летний Ильназ Галявиев, который получил разрешение на хранение гладкоствольного ружья.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому