• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Культура 16.04.2021 14:47

Организаторы «Тотального диктанта» рассказали об ошибках иркутян

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

10 апреля прошла всероссийская акция «Тотальный диктант» — организаторы рассказали, что в ней поучаствовало 516 иркутян. 6% из них (31 человек) смогли написать диктант на пятерку, пишет издание «Сибирские новости» со ссылкой на слова организаторов.

Одной из самых распространенных ошибок оказалось слитное написание наречия «не скоро», которое в тексте диктанта необходимо было писать раздельно. Кстати, часто это была единственная орфографическая ошибка в работе.

Также организаторы сообщили, что пунктуация в тексте диктанта была сложной — например, у участников возникли трудности при оформлении прямой речи, которой оказалось достаточно много.

Помимо этого, в Иркутске прошел «Тотальный диктант на английском языке» — поучаствовал 81 человек. «Отлично» ставили тем, кто написал верно от 80 до 100% текста — 5 иркутян получили пятерку, один из них написал диктант на английском вообще без ошибок. Автором текстов на двух языках стал писатель Дмитрий Глуховский.

Кстати, в прошлом году самой частой ошибкой иркутян было написание предлога «из-за» без дефиса. «Трудным для наших участников оказалось и оформление слов „громкий“, „звучно“, „шуметь“ в кавычках. Диктант показал, что по-прежнему сложным остается правило о знаках препинания перед союзом „как“ и между частями сложного предложения», — рассказала тогда председатель экспертной комиссии Людмила Горбунова.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому