• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Общество 21.09.2021 10:49

Иркутянку оштрафовали на 15 тысяч рублей за пикет в день выборов

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии

Кировский мировой суд Иркутска оштрафовал активистку Ксению Москалеву на 15 тысяч рублей за одиночный пикет в день выборов. Об этом сообщает телеграм-канал «Иркутский инсайдер».

18 сентября Москалева вышла на акцию с плакатом, на нем было написано: «„Единая Россия“ крадет наше будущее. Открой глаза, избиратель». Активистку задержали на улице Урицкого и выписали предупреждение о «недопустимости продолжения антиобщественного поведения».

Фото опубликовано в телеграм-канале «Иркутский инсайдер»

Полиция посчитала, что надпись на плакате является предвыборной агитацией, пишет «Иркутский инсайдер». Москалеву осудили по статье 5.10 КоАП РФ (Проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума вне агитационного периода). Правозащитник Валерий Тетерин, который представлял активистку в суде, заявил, что будет обжаловать решение.

С 17 по 19 сентября в России прошли выборы в Госдуму. Впервые с 1999 года в Думу прошли больше четырех партий — пятипроцентный барьер преодолели «Новые люди», созданные в 2020 году. «Единая Россия» сохранила конституционное большинство — по предварительным данным, партия получила 49,8% голосов по спискам и взяла 198 одномандатных округов из 217, где выдвигала кандидатов. Кстати, избиратели Иркутской области проявили самую низкую заинтересованность в выборах — явка составила 36,59%.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому