• В Иркутске обработают от клещей зеленые зоны на площади почти 594 гектара
  • Центр помощи женщинам в кризисной ситуации открылся в Ангарске
  • Иркутская область хочет популяризировать русский язык в Китае

Главная > Новости > Политика 14.08.2020 19:01

Осталось пятеро: два кандидата в губернаторы Иркутской области отказались участвовать в выборах

Ксения Хабибулина

Ксения Хабибулина

0 Читать комментарии
Осталось пятеро: два кандидата в губернаторы Иркутской области отказались участвовать в выборах - Верблюд в огне

Максим Евдокимов. Скриншот видеообращения

13 августа в Избирательную комиссию Иркутской области поступили заявления от зарегистрированных кандидатов на должность губернатора Приангарья Григория Вакуленко от партии «Гражданская Платформа» и Максима Евдокимова от партии «Родина» об отказе от дальнейшего участия в выборах. Об этом сообщили в пресс-службе избиркома. 

Избирательная комиссия аннулировала регистрацию обоих кандидатов. Максим Евдокимов объяснил своё решение в видео в инстаграме. «Мне и моему штабу объективно не удалось наладить такую работу, которая привела бы меня к победе. Для меня это объективный результат, и я думаю, что каждый согласится с ним», — сказал он. Два дня назад в этом же аккаунте было опубликовано видео с агитационной речью кандидата. 

Депутат думы Иркутска Григорий Вакуленко заявил о своем решении на пресс-конференции, сообщает информационное агентство «Альтаир». «Это решение я принял, оценив свои шансы, ознакомившись с предвыборными программами моих конкурентов, изучив их жизненные заслуги и личные качества», — сказал он.

Оба кандидата поддержат на выборах самовыдвиженца Игоря Кобзева. 

11 августа избирательная комиссия отказала в регистрации кандидату мэру Бодайбо Евгению Юмашеву. По мнению избиркома, весомая часть собранных кандидатом подписей недействительна.

«Не вижу смысла оспаривать это решение в суде, так как сама система выборов в стране настроена на то, чтобы не пускать на выборы свободных и независимых кандидатов. Таких примеров очень много, и среди них  снятие моей кандидатуры»,  сообщил он в своем Telegram-канале.  

Участие в выборах продолжат пять кандидатов: Андрей Духовников от ЛДПР, Лариса Егорова от партии «Справедливая Россия», самовыдвиженец Игорь Кобзев, Геннадий Щадов от КПСС и Михаил Щапов от КПРФ.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому