• С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены

Главная > Новости 14.01.2020 09:28

Отходы БЦБК планируют использовать при строительстве дорог

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Отходы БЦБК планируют использовать при строительстве дорог - Верблюд в огне

Корпорация «Газэнергострой» планирует сделать из отходов байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) безопасный продукт, который можно будет использовать при строительстве дорог. 13 декабря об этом сообщило агентство ТАСС.

Президент корпорации Сергей Чернин рассказал агентству, что токсичные отходы будут перерабатываться при помощи высокотемпературного разрушения, полученный продукт не будет причинять вред экосистеме. Технологию переработки компания разработала сама.

«В результате получим зольно-минеральный остаток — это продукт, который может использоваться непосредственно на БЦБК для рекультивации, он также может идти на дорожное строительство, на рекультивацию полигонов», — сообщил Чернин.

Также президент отметил, что специалисты корпорации уже провели испытания технологий на отходах БЦБК: опыты показали эффективность технологических решений. По словам Чернина, испытания проводились за счет «Газэнергостроя», также компания начала изготавливать за собственные деньги необходимое оборудование, которое доставит на промышленную площадку для выполнения работ.

Отметим, по словам врио главы региона Игоря Кобзева, выбор технологических решений по ликвидации негативного воздействия отходов БЦБК власти определят до мая 2020 года.

«Газэнергострой» является подрядчиком по ликвидации трех объектов накопленного экологического вреда — шламонакопителя «Белое море», полигона твердых бытовых отходов «Игумново» и свалки промышленных отходов «Черная дыра».

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому