• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Общество 12.08.2020 16:36

Первый за 30 лет. В иркутской зоогалерее выходили удода со сломанным крылом

Ксения Хабибулина

Ксения Хабибулина

0 Читать комментарии
Первый за 30 лет. В иркутской зоогалерее выходили удода со сломанным крылом - Верблюд в огне

Фото иркутской зоогалереи

Удода Пупика выходили в иркутской зоогалерее. Директор Дома природы Людмила Ивушкина рассказала «Верблюду» о необычной птице.

По словам Ивушкиной, удода с раненым крылом в зоогалерею привезли из поселка Мамоны. Сейчас крыло уже срослось, птица перелетает с ветки на ветку, но этого недостаточно для жизни в дикой природе, поэтому она останется в зоогалерее.

«Многие даже не догадываются, что удоды гнездятся в Иркутской области: их мало, и они очень скрытные. Да и нет такого места, где их много. Но время от времени их можно заметить в Мамонах, в Сарме, в основном на степных участках, опушках и фермах, где пасутся коровы, — в их лепешках много насекомых. Клюв удодов похож на пинцет, они им весьма ловко достают полезных личинок из навоза», — рассказала Ивушкина.

Птицу приручали долго, потребовалось много терпения. Сейчас удод освоился, начал есть не только насекомых, но и мясо в виде червяков. По словам Людмилы, его хотят выставить в экспозицию зоогалереи, но такой возможности пока нет.

«Нам обещали ещё в октябре 2019 года сделать место под птиц, но до сих пор всё тянется и всё заморожено. В маленькой клетке его не выставишь, он будет пугаться, биться и навредит себе, а для большой подходящего места нет. Но мы что-нибудь придумаем и найдём место, потому что он эффектный и точно стоит того, чтобы его видели. Тем более за 30 лет ухода за животными это первый случай встречи с удодом», — добавила Людмила. 

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому