• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Наука 21.03.2021 19:55

В Усть-Куте власти отменили Ночь тротуарной астрономии. Организатор объяснил это давлением ФСБ

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии
В Усть-Куте власти отменили Ночь тротуарной астрономии. Организатор объяснил это давлением ФСБ - Верблюд в огне

Lucas Pezeta / Pexels.com

Администрация Усть-Кута отозвала разрешение провести в городе Всемирную ночь тротуарной астрономии. Об этом сообщает «Сибирь.Реалии» (признан в России иностранным агентом, мы обязаны указывать об этом по закону) со ссылкой на организатора акции в городе Алексея Тупицина.

По словам Тупицина, за день до мероприятия, 20 марта, исполняющий обязанности мэра Усть-Кута Евгений Кокшаров сообщил ему, что «проводить мероприятие не нужно». Чиновник якобы сослался на давление ФСБ и на то, что на акции будут раздавать агитационные материалы. Официальной причиной отказа стало то, что заявку на проведение мероприятия подали менее чем за 10 дней.

По словам пресс-секретаря Иркутского планетария Евгении Скаредневой, на акции в Иркутске астрономы раздавали буклеты с информацией, в какие даты лучше наблюдать различные планеты.

После разговора с Кокшаровым, Тупицин позвонил заместителю начальника усть-кутского отдела ФСБ Ивану Санину. Тот заявил, что ведомство не имеет отношения к запрету мероприятия.

Алексей Тупицин является директором усть-кутского отделения правозащитной организации «Центр гражданского содействия». Евгения Скареднева заявила, что все организаторы Всемирной ночи тротуарной астрономии, в том числе в Усть-Куте, подавали заявление как физлица и никакого отношения к политике эта акция не имеет.

Ночь тротуарной астрономии проходит в Иркутске с 2007 года по инициативе популяризатора астрономии Джона Добсона. С 2018 года к ней присоединились и другие города Приангарья. В прошлом году из-за пандемии акция впервые прошла онлайн.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому