• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Коронавирус в Иркутске 22.04.2020 18:43

Отряд врачей из Приангарья улетел в Москву, чтобы помогать в борьбе с пандемией. А как же Иркутск?

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Отряд врачей из Приангарья улетел в Москву, чтобы помогать в борьбе с пандемией. А как же Иркутск? - Верблюд в огне

Алена Шатуева/ «Верблюд в огне»

Депутат думы Иркутска Александр Квасов сообщил, что 18 апреля отряд из 23 медработников Иркутской области улетел в Москву, чтобы помогать коллегам в борьбе с коронавирусом. Об этом он написал на личной странице в Instagram.

Речь идет о терапевтах, хирургах, реаниматологах и медсестрах. Из Иркутска в отряде три человека — они работают в реанимационном отделении. «Их никто не заставлял, не уговаривал — они сами, добровольно (отправились — прим.ред.) в эпицентр, зная что сами могут заболеть», — заявил Квасов.

По последней информации, в Москве зафиксировали 31981 случай заражения, 2269 пациентов выздоровели, 261 человек умер. Депутат уточнил, что врачи решили помочь коллегам, потому что в Москве сейчас не хватает медработников.

«Врачей не хватает, особенно в реанимации. После первой смены, одного из наших попросили остаться еще на сутки, так как нет специалистов такой квалификации. И он остался»,— написал Квасов. По его словам, они работают по 12 часов за смену, все это время медработникам нельзя снимать защитный костюм, также они надевают три пары перчаток.

Отметим, что медицинские работники в России получают компенсацию за работу с больными коронавирусом: 80 тыс. рублей для врачей, 50 тыс. рублей — для среднего медперсонала и врачей скорой помощи, 25 тыс. рублей — для младшего медицинского персонала (и водителей скорых). Напомним, что в первой половине прошлого года средняя зарплата врачей составляла 77,6 тыс. рублей, среднего медперсонала — 39,4 тыс. рублей, младшего медперсонала — 38,3 тыс. рублей.

Анестезиолог-реаниматолог иркутской областной клинической больницы Лев Пилявин сообщил корреспонденту, что в регионе не ощущается нехватка врачей больше, чем обычно, а часть специалистов может быть не сильно загружена, так как в больницах сокращена плановая помощь из-за коронавируса. «Важно понимать, что не произойдет такого, что сейчас все врачи из Иркутска поедут туда. Уезжают только те, кто может уехать, чтобы служба не пострадала», — сказал собеседник «Верблюда».

По его мнению, врачей не принуждали улетать в Москву. «Логично предположить, что уезжают добровольно и их руководство не против, потому что не чувствует нехватку в этом враче. У нас нет сейчас чрезвычайного положения, чтобы людей куда-то отправлять», — уточнил Пилявин.

Также анестезиолог рассказал, что условия работы врачей в Москве «не такие радужные», как может показаться на первый взгляд. «Может быть в новостях видят люди, что платят какие-то безумные деньги врачам, но это работа сутки через сутки и больше, работа в условиях большого количество зараженных, с большим риском для своего здоровья», — добавил врач.

При этом определенная нехватка медработников в регионе существует постоянно. По словам Пилявина, это происходит из-за специфики профессии. В частности, дело в длительном обучении — врачам нужно учиться 6 лет в университете, а следом 2 года в ординатуре. «Если они не сдают специальный тест, то идут на 3 года в поликлинику работать участковым врачом, это очень затяжной процесс. Образование само по себе тяжелее, работа достаточно тяжелая и невысокая оплата труда, относительно нагрузки и ответственности», — сказал собеседник издания.

Напомним, ранее «Верблюд» сообщал, что в Иркутске существует острая нехватка врачей станции скорой помощи, и из-за этого бригады сильно опаздывают на вызовы. «Бригады с выездами не справляются, мы должны приезжать вовремя, но из-за нехватки врачей у нас на большинство вызовов задержки большие — на серьезные вызовы в час и даже больше. Больше половины машин у нас стоят пустые, без бригад», — заявил корреспонденту врач скорой помощи Сергей Гавриков.

Еще интересное: «Бессмертный полк» по телевизору и концерты во дворах ветеранов. Как в Иркутске отметят День Победы?

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому