• Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля
  • Рядом с селом Урик минувшей ночью наблюдали полярное сияние

Главная > Новости > Культура 25.03.2024 12:03

Памятник иркутскому драматургу Александру Вампилову стал объектом культурного наследия

Редактор

0 Читать комментарии
Памятник иркутскому драматургу Александру Вампилову стал объектом культурного наследия - Верблюд в огне

Памятник известному иркутскому драматургу Александру Вампилову, установленный у посёлка Листвянка на Байкале, получил статус объекта культурного наследия регионального значения. Его внесли в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ.

— Монумент был установлен в 1992 году и имел статус выявленного объекта культурного наследия. В 2023 году была проведена его государственная историко-культурная экспертиза. Специалисты подтвердили, что объект имеет высокую историческую и культурную ценность и является объектом культурного наследия регионального значения. Место гибели драматурга будет охраняться государством, — сказал руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов.

Мраморный монумент установлен к 20-летию ухода из жизни драматурга Александра Вампилова у места его гибели. Его лодка перевернулась у берега. В холодной байкальской воде сердце писателя остановилось. Своеобразное шефство над памятником взяла местная школа. Там проводят субботники. «Культурный центр Александра Вампилова» и Иркутский областной театра юного зрителя им. Вампилова у монумента проводят мероприятия, посвящённые памяти драматурга, в том числе в дни рождения и гибели писателя.

— Для нас это место очень важное, символическое. Мы каждый год туда приезжаем всем коллективом театра и видим, что там собираются разные люди. То хор ветеранов, то студенты, люди из разных мест, которые хотят почтить память Вампилова. Наши актеры поют песни, которые любил Александр Вампилов. Даже маленькие сценки иногда играем, — рассказал директор и главный режиссёр Иркутского областного театра юного зрителя Виктор Токарев.

Александр Вампилов родился 19 августа 1937 года в Черемхово, вырос в Кутулике. Он является автором пьес «Прощание в июне», «Старший сын», «Утиная охота», «Прошлым летом в Чулимске». По его произведениям ставят спектакли во многих театрах России. Имя драматурга присвоено Иркутскому областному театру юного зрителя. В Приангарье проводится Всероссийский театральный фестиваль современной драматургии им. Александра Вампилова.

Памятники драматургу установлены в Кутулике, Иркутске, Черемхово, Москве. В 2012 году в Иркутске был открыт Культурный центр Александра Вампилова, где можно ознакомиться с коллекцией личных вещей писателя. Имя Вампилова присвоено улицам Иркутска и Кутулика.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому