• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Общество 03.02.2023 12:00

Панно к 80-летию победы в Сталинградской битве появилось на стене новостройки в Ангарске

Редактор

0 Читать комментарии
Панно к 80-летию победы в Сталинградской битве появилось на стене новостройки в Ангарске - Верблюд в огне

Панно, посвященное городу-герою Волгограду, смонтировали на стене новостройки в 31-м микрорайоне Ангарска. Изображение состоит из 117 элементов, предусмотрена подсветка, сейчас идет монтаж световых приборов.

— Панно размером 20 на 10 метров выполнено из фиброцементных панелей, которые окрашены специальной краской с гарантией до 15 лет. Проект выполнен иркутской фирмой. Весной, когда дом будет сдан в эксплуатацию, подсветку подключат, уберут ограждение, и вечерами жители и гости города смогут увидеть законченную композицию, — рассказала представитель застройщика Мария Кукштель.

Это не первое место в Ангарске, история которого связана с Великой Отечественной войной. Например, в 7-м микрорайоне есть Сталинградская аллея. Также несколько улиц города нефтехимиков названы в честь фронтовиков. Как рассказала директор музея Победы Лариса Давыдова, в битве за Сталинград, переломившей ход Великой Отечественной войны, принимали участие почти 100 тысяч сибиряков, в Ангарске жили больше 40. К сожалению, в живых уже не осталось ни одного. Но жива память: в названиях улиц, аллеи и теперь на одном из домов.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому