• Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области
  • Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города

Главная > Новости > Коронавирус в Иркутске 17.04.2020 10:17

Пасха в Приангарье пройдет без прихожан. Храмы региона закрыты до 30 апреля

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Пасха в Приангарье пройдет без прихожан. Храмы региона закрыты до 30 апреля - Верблюд в огне

pexels.com

По словам секретаря епархиального совета Иркутской епархии Стефана Бажкова, с 16 до 30 апреля прихожан не будут пускать в храмы. 16 апреля об этом сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Доступ в храмы есть только у священников и тех, без кого невозможны богослужения и функционирование храмовых зданий. Митрополит Иркутский и Ангарский, временно управляющий Братской епархией Максимилиан отправил письма об этом решении настоятелям Иркутской, Братской и Саянской епархий. Пасхальный крестный ход в этом году будет проходить только с участием служителей церкви. 

Православные христиане в 2020 году отмечают Пасху 19 апреля. «Для верующих будет организована онлайн-трансляция праздничных ночных богослужений на телеканалах Аист, ИГТРК и в сети интернет», — говорится в сообщении. 

10 апреля Бажков сообщил «Верблюду», что прихожан будут пускать в храмы, но с соблюдением дистанции, а куличи будут освещаться на улице. «Если разрешить идти в храм, то туда набьется столько людей, сколько поместится, и никто людям не запретит», — сказал мэр Саянска Олег Боровский в интервью «Новой газете».

Изданию не удалось оперативно уточнить у Бажкова, без кого, кроме священников, невозможны службы, а также отменено ли освящение куличей. Дежурный епархиального управления Борис Шевелев не знал об ограничении. «Кто сказал, что в храмы не будут пускать? Понятно, что не рекомендовано, но мы выгонять не будем из храмов», — сказал он.

Несмотря введение самоизоляции, ио губернатора Приангарья Игорь Кобзев попросил руководителей муниципальных образований не давать указания полицейским преследовать тех, кто придет на богослужения. «Конечно, нам важно избежать большого скопления людей, но еще важнее избежать конфликтов», — заявил он.

Ранее глава синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда сообщил, что церковь призывает верующих молиться дома и не посещать храмы.

«Верблюд» рассказал, где в Иркутске можно заказать вкусные и красивые куличи с доставкой на дом.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому