• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости > Коронавирус в Иркутске 10.04.2020 19:10

Пасха во время пандемии: благодатного огня не будет, а куличи освятят согласно нормам Роспотребнадзора

Ксения Хабибулина

Ксения Хабибулина

0 Читать комментарии
Пасха во время пандемии: благодатного огня не будет, а куличи освятят согласно нормам Роспотребнадзора - Верблюд в огне

На празднование православной Пасхи, которое пройдет 19 апреля, благодатный огонь из Иерусалима привезут только в Москву, в Приангарье его не будет, рассказал «ВЕРБЛЮДУ» руководитель информационного отдела иркутской епархии Стефан Бажков.

Куличи будут освящаться на улице со строгим соблюдением дистанции. Службы не прекратятся: каждый храм обрабатывают дезинфицирующими растворами, прихожан просят соблюдать дистанцию в полтора метра. Если вместимость помещения не позволяет сохранять расстояние между людьми, то в храм перестают пускать людей.

«Основная наша рекомендация — оставаться дома и причаститься в другое время. Но если больному с подозрением на коронавирус важно будет причаститься, священник может прийти домой, это делалось всегда, но и сейчас возможно, конечно, со всеми мерами защиты и правилами эпидемиологической безопасности», — объяснил отец Стефан.

РПЦ призывает верующих воздержаться от посещения храмов на Пасху. 29 марта патриарх во время проповеди в Храме Христа Спасителя призвал всех православных не посещать храмы до особого патриаршего благословения, а также не слушать священников, которые выступают против карантинных мер.

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНОЕ: На иркутянина напала стая собак в центре города. Животных не отлавливают?

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому