• С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены

Главная > Новости > Общество 19.05.2020 13:12

«Педагог плачет, дети плачут». Иркутский учитель пения заявила, что ей не платят полную зарплату

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
«Педагог плачет, дети плачут». Иркутский учитель пения заявила, что ей не платят полную зарплату - Верблюд в огне

Елена Большанина и ее ученики. Фото собеседницы «Верблюда»

Учитель пения в иркутском доме детского творчества №5 Елена Большанина с начала учебного года получает неполную зарплату — руководство сократило ставку преподавателя без ее согласия. Об этом женщина рассказала «Верблюду».

«В начале этого учебного года без моего согласия мне сократили ставку наполовину, при этом часов работы меньше не стало. Зарплата уменьшилась: оклад 1700 и 6 600 рублей надбавки. Документа на то, что согласна на изменение трудового договора, я не подписывала», — заявила Большанина.

Женщина обратилась в государственную инспекцию труда — там пришли к выводу, что нагрузку преподавателя изменили без дополнительного соглашения к трудовому договору. Помимо этого, оказалось, что Большаниной не платили полную зарплату, когда она проходила аттестацию. Инспекция предписала установить нагрузку, указанную в договоре и выплатить полную зарплату за период, когда она аттестовалась, соответствующий документ есть в редакции «Верблюда». По словам Большаниной, этого не произошло, она планирует идти в суд.

Учитель заявила, что директор дома творчества старается избавиться от нее, чтобы освободить ее кабинет и вместо занятий по вокалу проводить спортивные уроки. «Он меня всячески выживает: приду — у меня приказ, что я не допущена к занятиям, приду — у меня в кабинете другой кружок преподается. Просто хочет всех творческих выкинуть, чтобы одни каратэ и боксы были. А у меня хоры, детям ставлю голос, они учатся петь», — уточнила собеседница издания.

Елена Большанина и ее ученики. Фото собеседницы «Верблюда»

К занятиям учителя не допускали неоднократно. Так, в октябре Золотухин подписал приказ, что ее нельзя допускать к преподаванию в доме творчества из-за того, что она не предоставила расписание на учебный год. Родители подписали обращение к начальнику департамента образования Александру Костину с требованием не мешать занятиям. «Придя 11.09.2019 г. на первое занятие, обнаружили, что кабинет занят другим кружком, педагог плачет, дети плачут, потому что Золотухин С.А. самовольно отменил творческое объединение», — говорится в документе.

«Он требовал с меня, чтобы я написала на полставки расписание, я написала на полную ставку, вывесила его, он естественно сорвал, и фотографии детей и наши грамоты. Кончилось тем, что он сказал, что никаких занятий не будет, если я не подпишу расписание на полставки. Я его подписала, чтобы просто вырваться к детям и провести занятие, но сказала, что это филькина грамота», — уточнила преподаватель. На обращение Костин ответил, что проблема была в том, что учитель не согласовала расписание с администрацией, а сейчас оно согласовано и находится на стенде, документ есть в редакции «Верблюда».

В том же месяце директор не допустил Большанину из-за того, что она не прошла медосмотр. Инспекция выяснила, что женщине не вручили направление на медосмотр, не ознакомили с его планом, и пришла к выводу, что работодатель нарушил процедуру прохождения медосмотра. По словам директора, школа выплатила учителю деньги, которые она потеряла пропустив занятия. «Пересчитали какие-то три копейки», — сказала Большанина.

Более того, 11 марта женщина сломала ногу и ей сделали операцию. Она получила выплату в 11 тыс. рублей за больничный с 11 марта до 2 апреля. Для дальнейших выплат в школе требуют подписать заявление, в котором указано, что у нее полставки, а для продления больничного листа в поликлинике Большаниной говорят, чтобы она пришла в нее, а она не может этого сделать, потому что находится на самоизоляции.

Что говорит директор про изменение нагрузки:

По словам Золотухина, нагрузку сократили из-за того, что в конце прошлого учебного года прошла проверка, которая показала, что у учителя занимаются недостаточное количество учеников — для сохранения оклада их должно быть не меньше 12 человек.

«Ей неоднократно были сделаны замечания, чтобы она приняла меры к увеличению обучающихся в ее творческом коллективе. В течение года она никаких движений не сделала, поэтому за 3 месяца до начала учебного года мы ей вручили официальное уведомление, что ее нагрузка меняется с 18 часов на 10 часов», — сказал он «Верблюду». Директор сказал, что есть акты проверки в которых указано, сколько человек присутствовали на занятиях, Большанина их подписывала.

Про отстранения от работы и деньги:

Директор заявил, что школа выплатила учителю деньги, которые она не получила, когда была отстранена за то, что не прошла медосмотр, а также недоплаченные в то время, когда преподаватель проходила аттестацию. «У меня есть все квитанции, что ей сделан перерасчет за тот период, который должен быть. Там имеется ввиду именно ее квалификационная категория, что ей недоплачивали за период прохождения аттестации, а не конкретно, что мы не платили за ставку. Мы сделали всё, что нам предписала инспекция по труду», — заявил Золотухин.

Также он прокомментировал отстранение Большаниной из-за расписания. «Кабинеты расписаны по времени, если человек один работает в одном кабинете, то пожалуйста — проснулся и сказал (в какое время удобно работать — прим. ред.). Но если ты не один работаешь, надо с заместителями директора координироваться, они как раз эту работу регулируют. А не так, что „я отработала 20 лет, я у вас 3 года работаю, у меня было одно расписание“. Ну, были другие требования, сейчас всё меняется. Надо согласовывать под ту нагрузку, которая есть», — сказал директор.

Про больничный:

«Здесь я ничего сказать не могу,  больничный сдается специалисту по кадрам, он оформляет всю информацию в фонд социального страхования. Начисления идут согласно ее учебной нагрузке. Она работает с сентября на 10 часов, зарплату она получала на 10 часов нагрузки, то, что она сейчас проснулась и сказала, что у нее 18 часов — а на каком основании?», — сообщил Золотухин.

Про заявление учителя о том, что директор хочет от нее избавиться, чтобы проводить спортивные занятия

«Как вы думаете, в маленьком кабинетике можно проводить какие-то спортивные занятия, хотя рядышком есть спортивный зал 147 квадратных метров? Если бы я хотел от нее избавиться, я бы избавился, я бы не церемонился с ней — я бы просто-напросто разорвал трудовые отношения, пусть бы она ходила по судам. Мне зачем от кого-то избавляться, я наоборот стараюсь, чтобы больше кабинетов работало, чтобы больше людей приходило к нам в образовательное учреждение. Я достаточно адекватно ко всем отношусь».

Еще интересное: В Приангарье с 14 мая разрешат работу бытовых служб, сервисов и стоматологий. А еще можно будет гулять

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому