• С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены

Главная > Новости > Культура 27.09.2021 13:21

Фейк дня: автограф-сессия и интервью Виктора Пелевина в Esquire

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии

На прошлой неделе в СМИ появились сообщения о том, что писатель Виктор Пелевин, который не появлялся на публике более 20 лет, провел автограф-сессию. Это оказалось «мистификацией», которую устроила редакция Esquire перед выпуском октябрьского номера, посвященного фейковым новостям. Об этом рассказал главный редактор издания Сергей Минаев на странице в «Инстаграме».

24 сентября об автограф-сессии сообщил телеграм-канал «Беспощадный пиарщик». К посту были прикреплены несколько снимков — на них человек, похожий на Пелевина, подписывает книги Transhumanism Inc.

В этот же день журналист Роман Супер написал в «Фейсбуке», что взял интервью у «большого неразговорчивого угрюмого современника». Многие пользователи приняли его за Пелевина. По словами Минаева, на самом деле это был актер Юрий Борисов.

«Кто должен быть на обложке? Кто главный мистификатор современности? Конечно, Виктор Олегович Пелевин. Но Виктора Олеговича невозможно достать. Поэтому мы договорились с замечательным русским актером Юрием Борисовым и замечательным русским журналистом Романом Супером. Роман взял интервью у Юры, а Юра подыграл нам в этой мистификации. Мы сфотографировали его так, как будто под толстым слоем грима был сам Пелевин», — рассказывает главред Esquire.

Минаев также сообщил, что он попросил канал «Беспощадный пиарщик» опубликовать фотографии с якобы автограф-сессии Пелевина. По словам журналиста, за день СМИ опубликовали более 130 заметок о событии. После этого медиа сделали вывод, что сообщение об автограф-сессии — фейк.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому