• В Иркутске обработают от клещей зеленые зоны на площади почти 594 гектара
  • Центр помощи женщинам в кризисной ситуации открылся в Ангарске
  • Иркутская область хочет популяризировать русский язык в Китае

Главная > Новости > Происшествия 20.04.2020 15:13

Пенсионер из Тайшета спас семейную пару, провалившуюся под лед

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Пенсионер из Тайшета спас семейную пару, провалившуюся под лед - Верблюд в огне

Пресс-служба иркутского регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества

64-летний пенсионер Виктор Терещенко, ранее работавший инструктором пожарной машины, спас семейную пару, которая провалилась под лед в притоке Бирюсы в районе поселка Рыбинск Тайшетского района. Об этом сообщила пресс-служба иркутского регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества.

Супруги Лариса и Геннадий Воробьевы решили пройти по речному льду, он показался им достаточно толстым. «Муж пошел первым, дал мне указание идти след в след. Первым провалился он, потом я. Мы начали кричать, звать на помощь, течение быстро затягивало нас под лед. Я цеплялась за лед ногтями, но он продолжал обламываться», — рассказала женщина.

В этот момент Терещенко вышел к реке, чтобы набрать воды. Пенсионер увидел случившееся, быстро добежал до тонущих, схватил палку и вытащил их из воды. «По словам Виктора Владимировича (Терещенко — прим. ред.), он никогда так быстро не бегал и сейчас даже не помнит, откуда в его руках оказалась палка. Все делал машинально: лег на лед, первым вытянул мужчину — у него был тяжелый рюкзак и бушлат — а затем женщину», — говорится в сообщении.

Инцидент произошел 3 апреля, про него долго не сообщали из-за скромности Терещенко. Родственники пенсионера настояли, чтобы мужчину представили к награде «За спасение погибающих на водах». Председатель совета пожарного общества Алексей Власюк пообещал, что организация будет ходатайствовать о представлении Терещенко к награде.


Не стоит выходить на тонкий лед, но если вы решили это сделать, то нужно взять палку, чтобы простукивать его перед каждым шагом, она же поможет выбраться в случае провала. Передвигаться лучше всего в паре на расстоянии не менее двух метров друг от друга. Безопасная толщина льда для прогулок — 13 см.

Провалившись, в первую очередь, нужно попытаться позвонить спасателям, а также кричать и размахивать руками. Если в руках есть палка, то ее нужно расположить перпендикулярно полынье и упираясь в кромку льда, выбираться на него. После этого нужно не вставая на ноги перекатиться подальше от места провала, сообщает агентство «РИА Новости».


Напомним, что 19 апреля ГУ МЧС России по Иркутской области сообщило, что реки, которые впадают в Байкал, вскрылись ото льда из-за дождей и града. В прошлом году ведомство зафиксировало почти в два раза больше происшествий на льду озера, чем в 2018-ом, в половине случаев под лед проваливались машины. «Верблюд» рассказал три истории спасения провалившихся людей.

Еще интересное: Надевать или не надевать. МЧС и Роспотребнадзор дали противоположные советы по использованию масок

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому