• На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции

Главная > Новости > Наука 06.08.2021 15:19

Возможность: увидеть звездопад Персеиды

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии

В ночь с 11 на 12 августа Иркутский планетарий проведет наблюдения максимума метеорного потока Персеиды. Смотровую площадку обустроят рядом с селом Глубокая в Шелеховском районе, сообщают «Верблюду» организаторы.

Персеиды — это ежегодный звездопад, который можно наблюдать с 17 июля по 24 августа. Среди астрономов-любителей Персеиды пользуются особой популярностью: событие проходит летом, не требует специальной подготовки, длится достаточно долго и доступно для наблюдений из каждой точки северного полушария.

Наблюдения за потоком в ночь с 11 на 12 августа пройдут на «Cмотровой площадке для наблюдения глубокого космоса» — добраться до нее можно на самостоятельно. Из-за антикоронавирусных ограничений в этом году планетарий отменил массовый выезд.

Для наблюдения звездопада нужно взять с собой складные стулья или шезлонг, теплую одежду и термос с горячим чаем. Кстати, в этом году максимум метеорного потока совпал с серией выездных наблюдений глубокого космоса — с 9 по 12 августа вместе с иркутскими астрономами можно посмотреть на туманности, галактики и двойные звезды. Записаться на наблюдения и задать организационные вопросы можно по телефону: 8 (3952) 79-79-09.

В планетарии отмечают, что наблюдать Персеиды можно в любом месте вне города с открытым юго-восточным горизонтом. О том, как подготовиться к самостоятельным наблюдениям метеорного потока, «Верблюд» рассказывал в прошлом году.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому